# NAIL | Travaux de menuiserie bois et PVC à Vierzon (18) | SIREN 384 387 981 | Prescriptio

> NAIL, travaux de menuiserie bois et pvc à Vierzon (18) depuis 1992 : chiffre d'affaires 2024 de 212 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nail-vierzon-38438798100010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Cher (18)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cher-18)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/18) 251
5. NAIL

# NAIL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnail-vierzon-38438798100010%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Vierzon (18)** depuis 1992, 1 ou 2 salariés. **212 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **384 387 981** SIRET **384 387 981 00010** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 212k€ dernier exercice déposé
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

02/12/2016 · Acquisition d'un fonds - L141-12 SUIVANT ACTE RECU PAR MAITRE LAURENCE CARROUE-CHAUME NOTAIRE A BAUGY (CHER) EN DATE DU 25.04.05 A COMPTER DU 01.03.05 ACQUISITION D'UN FONDS QUE LA
SOCIETE EXPLOITAIT DEJA EN TANT QUE LOCATAIRE GERANTE DE MR NAIL CLAUDE NON INSCRIT AU RCS DE BOURGES SIS ET EXPLOITE : -18100 VIERZON 10 ROUTE D'AINSET -ACTIVITE : MENUISERIE -ENTREE EN JOUISSANCE :
01.03.05 -DEBUT ACTIVITE : 01.03.05 -PRIX : 76 225 EUROS -OPPOSITIONS : MAITRE LAURENCE CARROUE-CHAUME NOTAIRE A BAUGY (18800) 2 RUE SULLY COURRIER FRANCAIS DU 06.05.05 Date d'effet : 01/03/2005

02/12/2016 · Transformation de la société à compter du 02/01/2009 Ancienne forme : Société à responsabilité limitée (SARL) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) Augmentation de capital
à compter du 02/01/2009 Ancien : 7622,45 EUR Nouveau : 8000 EUR Changement de dénomination à compter du 02/01/2009 Ancienne : SARL NAIL Nouvelle : NAIL Modification relative aux personnes dirigeantes
et non dirigeantes à compter du 02/01/2009 : Changement de qualité : NAIL Frédéric, Gérant(e) devient Président

02/12/2016 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU
MONTANT : 7 622.45 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
10 route d'Ainset18100 Vierzon · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FREDERIC NAIL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-nail)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[18100 VIERZON 384 387 981 00010 10 ROUTE D'AINSET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38438798100010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 212 k€ exercice 2024
Résultat net −24 k€ exercice 2024
Autonomie financière 65,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 212 k€ — 108 k€ −25 k€ — −24 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE −11,86 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 65,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 1 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NAIL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260188925)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 16 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — NAIL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500111422)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Cher SIRENE

251

menuisiers dans le Cher, dont celle-ci

[Les 251 menuisiers du Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/18)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fnail-vierzon-38438798100010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Cher251 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/18)

## Le territoire
- [Marchés publics Cher (18)117 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cher-18)
- [Entreprises du Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cher-18)
- [Permis de construire du Cher345 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cher-18)
- [Prix immobilier dans le Cher](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cher-18)
