# N R | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Esternay (51) | SIREN 418 266 185 | Prescriptio

> N R, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Esternay (51) depuis 1998. SIREN 418 266 185.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/n-r-esternay-41826618500028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Marne (51)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51) 772
5. N R

# N R

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fn-r-esternay-41826618500028%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Esternay (51)** depuis 1998, 10 à 19 salariés.

SIREN **418 266 185** SIRET **418 266 185 00028** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 1998 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

16/07/2015 · (Divers) Historique : Siège social transfère de 51120 Les Essarts-les-Sézanne - 27 bis grande rue à : 51310 Esternay 1 rue de l'arbre haut - à compter du 09/04/2001.

16/07/2015 · Reconstitution de l'actif net Reconstitution de l'actif net le 23/07/07 suite à l'assemblée générale ordinaire

16/07/2015 · (Divers) Cette entreprise précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce d'Epernay a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribunal de Commerce de Reims par
le décret no 2008-146 du 15 février 2008.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de L’arbre Haut51310 Esternay · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
27 Grande rue51120 les Essarts-les-Sezanne │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[SYLVIE NAUROY NÉE BASTIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sylvie-nauroy-nee-bastin) [SYLVIE BASTIN Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sylvie-bastin)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[51310 ESTERNAY 418 266 185 00028 1 Rue DE L’ARBRE HAUT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41826618500028) [51120 LES ESSARTS-LES-SEZANNE 418 266 185 00010 27 GRANDE RUE
45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41826618500010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net 159 k€ exercice 2020
Autonomie financière 56,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2020
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 - - - - - 159 k€
2018 - - - - - 139 k€

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 56,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GNR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600993919)

  {"dateCloture": "2026-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 1 812 m² cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
51 Marne 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Marne SIRENE

772

maçons dans la Marne, dont celle-ci

[Les 772 maçons de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fn-r-esternay-41826618500028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Marne772 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/51)

## Le territoire
- [Marchés publics Marne (51)291 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/marne-51)
- [Entreprises de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
- [Permis de construire de la Marne513 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
- [Prix immobilier dans la Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/marne-51)
