# MURETANCHE | Travaux d'étanchéification à Ecquevilly (78) | SIREN 530 839 299 | Prescriptio

> MURETANCHE, travaux d'étanchéification à Ecquevilly (78) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2018 de 4,5 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/muretanche-ecquevilly-53083929900027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Étanchéistes](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/78) 102
5. MURETANCHE

# MURETANCHE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmuretanche-ecquevilly-53083929900027%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'étanchéification à **Ecquevilly (78)** depuis 2011, 10 à 19 salariés. **4,5 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **530 839 299** SIRET **530 839 299 00027** NAF **4399A**

4399A · Travaux d'étanchéification 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 4,5M€ ↑ +38,4 % sur 2017
Établissements 25 dont 8 ouverts
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2011 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
14/05/2025 Reconstitution des capitaux propres
01/04/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
24/02/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
17/01/2025 Fermeture d’un établissement
01/01/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
24/12/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
30/09/2024 Fermeture d’un établissement
03/05/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
30/04/2024 Fermeture d’un établissement
20/02/2023 Fermeture d’un établissement
20/05/2021 Fermeture d’un établissement
20/06/2019 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Traitement de l'humidité ventilation étanchéité »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/03/2022 · Date de début d'activité dans le ressort : 25/10/2016.

14/03/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

26/04/2019 · Radiation du RCS le 26/04/2019 avec effet au 30/09/2018

26/04/2019 · N° de gestion au RCS de Versailles: 2011B01029

07/03/2019 · Radiation du RCS le 07/03/2019 avec effet au 31/10/2018 Suppression du fonds.

13/11/2018 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 01/09/2018

27/08/2018 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 30-09-2018

09/08/2018 · Immatriculée au Tribunal de Commerce de VERSAILLES sous 2011B1029

07/03/2018 · Radiation. Cessation d'activité le 30/09/2018

05/02/2018 · Radiation du RCS le 18/12/2018 avec effet au 30/09/2018

29/01/2018 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-09-2018

26/01/2018 · Radiation en date du 10/12/2018 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 30/09/2018

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2017 (3,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **4,5 M€ en 2018**, avec un résultat net de 107 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

2,6
3,3
4,5
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

66 −201 107

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 25

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
49 rue des Fontenelles78920 Ecquevilly · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
20 place des Halles67000 Strasbourg           │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
865 avenue Henri Rodari13080 Aix-en-Provence  │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 8 établissements ouverts ; la liste en montre 9.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 25 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[PHILIPPE LE TOUCHE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/philippe-le-touche)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

25 implantations · 8 ouvertes

Les 25 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

25 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78920 ECQUEVILLY 530 839 299 00027 49 RUE DES FONTENELLES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900027) [67000 STRASBOURG 530 839 299 00134 20 PLACE DES HALLES 43.99A
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900134) [13080 AIX-EN-PROVENCE 530 839 299 00183 865 AVENUE HENRI RODARI 43.99A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900183) [59000 LILLE 530 839 299 00209 58 RUE D'ARTOIS 43.99A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900209) [77220
TOURNAN-EN-BRIE 530 839 299 00217 20 RUE DE PROVINS 43.99A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900217) [76100 ROUEN 530 839 299 00225 63 QUAI CAVELIER DE LA SALLE 43.99A
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900225) [92210 SAINT-CLOUD 530 839 299 00233 70 RUE ROYALE 43.99A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900233)
[91530 SAINT-CHERON 530 839 299 00241 1 RUE PAUL PAYENNEVILLE 43.99A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900241) [14000 CAEN 530 839 299 00258 68 RUE DE VAUCELLES 43.99A
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900258) [78130 LES MUREAUX 530 839 299 00019 2 RUE LOUIS BLERIOT 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900019)
[59260 LILLE 530 839 299 00035 3 RUE DU DOCTEUR HUART 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900035) [56890 SAINT-AVE 530 839 299 00043 19 RUE MARCEL DASSAULT 43.99A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900043) [89000 AUXERRE 530 839 299 00050 9 PLACE DU MARECHAL LECLERC 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900050) [08000 CHARLEVILLE-MEZIERES 530 839 299 00068 33 RUE DUBOIS CRANCE 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900068) [28000 CHARTRES 530 839 299 00076 2 RUE DES COTES 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900076) [35000
RENNES 530 839 299 00084 20 RUE D'ISLY 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900084) [27000 EVREUX 530 839 299 00092 130 RUE CLEMENT ADER 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900092) [22000 SAINT-BRIEUC 530 839 299 00100 29 RUE DE GOUEDIC 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900100)
[57070 METZ 530 839 299 00118 29 RUE DE SARRE 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900118) [44000 NANTES 530 839 299 00126 22 MAIL PABLO PICASSO 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900126) [14000 CAEN 530 839 299 00142 26 AVENUE DE THIES 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900142) [54000
NANCY 530 839 299 00159 PLACE SIMONE VEIL 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900159) [68200 MULHOUSE 530 839 299 00167 130 RUE DE LA MER ROUGE 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900167) [45000 ORLEANS 530 839 299 00175 23 RUE ANTIGNA 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900175) [69270
CAILLOUX-SUR-FONTAINES 530 839 299 00191 350 ROUTE DU TILLEUL 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53083929900191)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 4,5 M€ +38,4 % sur un an
Résultat net 107 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 1,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 4,5 M€ +38,4 % 3,9 M€ 150 k€ - 107 k€
2017 3,3 M€ +25,9 % 2,8 M€ −188 k€ - −201 k€
2016 2,6 M€ - 2,1 M€ 116 k€ - 66 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 3,29 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 1,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MURETANCHE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026008510809)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 6 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MURETANCHE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500876428)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 18 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MURETANCHE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500546484)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Étanchéistes des Yvelines SIRENE

102

étanchéistes dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 102 étanchéistes des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmuretanche-ecquevilly-53083929900027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Étanchéistes des Yvelines102 ](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
