# MULTON | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Ormes (86) | SIREN 489 686 410 | Prescriptio

> MULTON, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Les Ormes (86) depuis 2006 : 1 marché public remporté, réseau de 6 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/multon-les-ormes-48968641000023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vienne (86)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vienne-86)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/86) 566
5. MULTON

# MULTON

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmulton-les-ormes-48968641000023%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Les Ormes (86)** depuis 2006, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 29/10/2029.

SIREN **489 686 410** SIRET **489 686 410 00023** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 29/10/2029 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 16/05/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 1 4 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 200k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
30/09/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie rénovation de bâtiments et tous travaux annexes s'y rapportant. Achat, vente et livraison de granulats. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

03/11/2022 · PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : suite à une attribution de numéro de rue le siège de la société se trouve à présent au 39 rue Jean Moulin, 86220 Les Ormes

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE BUXEUIL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-buxeuil-buxeuil-21860042700015) 4 k€ 1 marché, dernier en mai 2024

MULTON
Les Ormes
6
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [SARL JOUBERT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-joubert-chatellerault-34747357100011) 1 chantier
- [MIROITERIE MELUSINE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/miroiterie-melusine-liguge-48013358600028) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 4 k€ depuis 2024

──────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                        │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 1 : maçonnerie Remplacement des menuiseries de l'école2024│               │4 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2024.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
39 rue Jean Moulin86220 les Ormes · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
86220 LES ORMES86220 les Ormes           │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

2 au registre
[FABIEN MARCEL CAMILLE Multon Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabien-multon) [Aurélien Raphaël JUDES Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/aurelien-judes)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[86220 LES ORMES 489 686 410 00023 39 RUE JEAN MOULIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48968641000023) [86220 LES ORMES 489 686 410 00015 86220 LES ORMES 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48968641000015)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE BUXEUIL Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2024 · 4 k€ Lot 1 : maçonnerie Remplacement des menuiseries de l'école
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-buxeuil-buxeuil-21860042700015)

## Mêmes chantiers

2 entreprises
[SARL JOUBERT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 2 : menuiseries extérieures - Remplacement des menuiseries de l'école
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-joubert-chatellerault-34747357100011) [MIROITERIE MELUSINE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 2 : menuiseries extérieures - Remplacement
des menuiseries de l'école ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/miroiterie-melusine-liguge-48013358600028)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[JOUBERT Dirigeant commun FABIEN MARCEL CAMILLE Multon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/joubert-la-roche-posay-82402829400026) [ENTREPRISE 878673839 Dirigeant commun FABIEN MARCEL CAMILLE
Multon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878673839-les-ormes-87867383900022) [LM FACADE Dirigeant commun FABIEN MARCEL CAMILLE Multon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lm-facade-les-ormes-88074430500025)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=489686410)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net 106 k€ exercice 2019
Autonomie financière 68,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 - - - - - 106 k€

## Ratios

exercice 2019
Autonomie financière 68,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MULTON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601737942)

  {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 avril 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MULTON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600713934)
- 21 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MULTON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501812533)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 29 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **4 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Lot 1 : maçonnerie Remplacement des menuiseries de l'école 4 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

4 k€

En préparation 4 k€
16 mai 2024 2 autres entreprises

Lot 2 : menuiseries extérieures - Remplacement des menuiseries de l'école

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BUXEUIL

### Sur le même chantier

MIROITERIE MELUSINE

SARL JOUBERT

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Vienne SIRENE

566

maçons dans la Vienne, dont celle-ci

[Les 566 maçons de la Vienne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/86)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmulton-les-ormes-48968641000023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Vienne566 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/86)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BUXEUIL4 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-buxeuil-buxeuil-21860042700015)

## Le territoire
- [Marchés publics Vienne (86)147 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vienne-86)
- [Entreprises de la Vienne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vienne-86)
- [Permis de construire de la Vienne738 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vienne-86)
- [Prix immobilier dans la Vienne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vienne-86)
