# MTP | Travaux de peinture et vitrerie à Pantin (93) | SIREN 891 514 663 | Prescriptio

> MTP, travaux de peinture et vitrerie à Pantin (93) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 105 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mtp-pantin-89151466300022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/93) 4 419
5. MTP

# MTP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmtp-pantin-89151466300022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Pantin (93)** depuis 2020, 1 ou 2 salariés. **105 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **891 514 663** SIRET **891 514 663 00022** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 105k€ ↑ +15,9 % sur 2021
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de peinture et de vitrerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

10/12/2024 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

10/12/2024 · Radiation d'office du RCS de Bobigny le 19/03/2024

27/10/2021 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 2021B11474

26/10/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **105 k€ en 2022**, avec un résultat net de 10 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

91
105
2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

17 10

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
5 rue du Pre Saint Gervais93500 Pantin · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
40 rue Damremont75018 Paris                   │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FAYCAL Khalfet Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/faycal-khalfet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93500 PANTIN 891 514 663 00022 5 RUE DU PRE SAINT GERVAIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89151466300022) [75018 PARIS 891 514 663 00014 40 RUE DAMREMONT 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89151466300014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 105 k€ +15,9 % sur un an
Résultat net 10 k€ exercice 2022
Autonomie financière 60,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 105 k€ +15,9 % 55 k€ 13 k€ — 10 k€
2021 91 k€ — 40 k€ 21 k€ — 17 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 12,47 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 60,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de la Seine-Saint-Denis SIRENE

4 419

peintres dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 4 419 peintres de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmtp-pantin-89151466300022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de la Seine-Saint-Denis4 419 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)211 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
