# MTFIBERTECH | Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé à Ruelisheim (68) | SIREN 799 396 767 | Prescriptio

> MTFIBERTECH, commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé à Ruelisheim (68) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2023 de 1,1 M€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mtfibertech-ruelisheim-79939676700011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. MTFIBERTECH

# MTFIBERTECH

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmtfibertech-ruelisheim-79939676700011%3Fsuivre%3D1)

Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé à **Ruelisheim (68)** depuis 2014, 20 à 49 salariés. **1,1 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au
10/09/2027.

SIREN **799 396 767** SIRET **799 396 767 00011** NAF **4742Z**

4742Z · Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 10/09/2027 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 1,1M€ ↑ +2,2 % sur 2022
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« L'achat, la vente, la location et la fabrication de tous biens et équipements technologiques multi-media, notamment dans les domaines des télécommunications, de l'audiovisuel et de la transmission
des données ; Les prestations de services portant sur ces biens, dont la maintenance et la formation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,1 M€ en 2023**, avec un résultat net de 29 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2023, clos le 31 décembre

0,0
0,1
0,8
1,0
1,1
2015 2016 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

1 1 9 88 29

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
32 rue Principale68270 Ruelisheim · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
41 rue Principale68270 Ruelisheim        │Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
30 rue Principale68270 Ruelisheim        │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[PHILIPPE THIERRY MULLER Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/philippe-muller)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68270 RUELISHEIM 799 396 767 00011 32 RUE PRINCIPALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79939676700011) [68270 RUELISHEIM 799 396 767 00037 41 RUE PRINCIPALE 47.42Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79939676700037) [68270 RUELISHEIM 799 396 767 00029 30 RUE PRINCIPALE 47.42Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79939676700029)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 853747384 Dirigeant commun PHILIPPE THIERRY MULLER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-853747384-riedisheim-85374738400024) [ENTREPRISE 853747418 Dirigeant commun
PHILIPPE THIERRY MULLER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-853747418-riedisheim-85374741800020) [ENTREPRISE 878517473 Dirigeant commun PHILIPPE THIERRY MULLER
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878517473-ruelisheim-87851747300012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=799396767)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 1,1 M€ +2,2 % sur un an
Résultat net 29 k€ exercice 2023
Autonomie financière 25,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 1,1 M€ +2,2 % 940 k€ 58 k€ — 29 k€
2022 1 M€ +22,2 % 941 k€ 159 k€ — 88 k€
2021 891 k€ +346,1 % 687 k€ 43 k€ — 9 k€
2016 199 k€ +186,0 % 75 k€ 4 k€ — 1 k€
2015 69 k€ — 41 k€ 3 k€ — 1 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 5,25 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 25,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MTFibertech](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025016413353)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire Photovoltaique Panneaux solaires photovoltaïques 43SPVRGE · qualifelec Valide jusqu'au 10 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Haut-Rhin SIRENE

Ruelisheim, Haut-Rhin (68)

[Les entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre
base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmtfibertech-ruelisheim-79939676700011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)235 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
