# MSH | Travaux de peinture et vitrerie à Valenton (94) | SIREN 839 874 351 | Prescriptio

> MSH, travaux de peinture et vitrerie à Valenton (94) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 244 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/msh-valenton-83987435100035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94) 2 122
5. MSH

# MSH

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsh-valenton-83987435100035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Valenton (94)** depuis 2018, 1 ou 2 salariés. **244 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **839 874 351** SIRET **839 874 351 00035** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 244k€ ↑ +7,7 % sur 2023
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Peinture, ravalement, électricité, rénovation, réseaux informatiques et optiques »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

17/05/2024 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

23/04/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

23/04/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Créteil par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/09/2020 du 9-11
Avenue Michelet 93400 ST OUEN SUR SEINE au 16 Rue de l'Eglise 94190 Villeneuve-Saint-Georges

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2022 (133 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **244 k€ en 2024**, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

133
227
244
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−27 19 18

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
21 rue Gabriel Peri94460 Valenton · siège       │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
9 avenue Michelet93400 Saint-Ouen-sur-Seine     │Fermé
────────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue de l'Eglise94190 Villeneuve-Saint-Georges│Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[NASSEF MOHAMED Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nassef-mohamed)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94460 VALENTON 839 874 351 00035 21 RUE GABRIEL PERI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83987435100035) [93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE 839 874 351 00019 9 AVENUE MICHELET
43.34Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83987435100019) [94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES 839 874 351 00027 16 RUE DE L'EGLISE 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83987435100027)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 244 k€ +7,7 % sur un an
Résultat net 18 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 9,49 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 244 k€ +7,7 % 243 k€ 56 k€ — 18 k€
2023 227 k€ +69,8 % 190 k€ 25 k€ — 19 k€
2022 133 k€ — 129 k€ −20 k€ — −27 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 23,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,49 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MSH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600063606)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 11 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MSH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600063607)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Val-de-Marne SIRENE

2 122

peintres dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 2 122 peintres du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsh-valenton-83987435100035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Val-de-Marne2 122 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)222 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
