# MSB BAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rueil-Malmaison (92) | SIREN 893 349 498 | Prescriptio

> MSB BAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rueil-Malmaison (92) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2021 de 5 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/msb-bat-rueil-malmaison-89334949800020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92) 1 211
5. MSB BAT

# MSB BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsb-bat-rueil-malmaison-89334949800020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Rueil-Malmaison (92)** depuis 2020. **5 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **893 349 498** SIRET **893 349 498 00020** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 5k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

15 inscriptions modificatives
28/09/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
28/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/09/2024 Mise à jour hors guichet unique
04/08/2024 Mise à jour hors guichet unique
02/05/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/04/2024 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
29/04/2024 Transfert du siège de l’entreprise
29/04/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
29/04/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
29/04/2024 Modification de l’identification de la personne morale
29/04/2024 Fermeture d’un établissement
29/04/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
19/01/2024 Cessation totale d’activité de l’entreprise sans disparition de la personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment, tout corps d état, nettoyages et services »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/08/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social à compter du 29/04/2024 du 6 Rue des Vosges 93000 Bobigny au 104
Avenue Albert 1er 92500 Rueil-Malmaison Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 29/04/2024 Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement
principal, 6 Rue des Vosges 93000 Bobigny Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, 104 Avenue Albert 1er 92500 Rueil-Malmaison Changement de dénomination à compter du 29/04/2024
Ancienne valeur : RAS SERVICES Nouvelle valeur : MSB BAT La société à associé unique devient une société à plusieurs associés à compter du 29/04/2024 Société par actions simplifiée (SAS) (société à
associé unique ) Société par actions simplifiée (SAS)

25/01/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
104 avenue Albert 1er92500 Rueil-Malmaison · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue des Vosges93000 Bobigny                     │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[Swan Romain SILENE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/swan-silene)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92500 RUEIL-MALMAISON 893 349 498 00020 104 AVENUE ALBERT 1ER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89334949800020) [93000 BOBIGNY 893 349 498 00012 6 RUE DES VOSGES 41.20A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89334949800012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 5 k€ exercice 2021
Autonomie financière 4,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 5 k€ — 5 k€ −1 k€ — —

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE −17,83 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 4,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 211

maçons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 211 maçons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsb-bat-rueil-malmaison-89334949800020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Hauts-de-Seine1 211 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)241 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
