# MSA BAT | Construction de maisons individuelles à Rueil-Malmaison (92) | SIREN 811 794 254 | Prescriptio

> MSA BAT, construction de maisons individuelles à Rueil-Malmaison (92) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2016 de 143 k€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/msa-bat-rueil-malmaison-81179425400029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92) 1 847
5. MSA BAT

# MSA BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsa-bat-rueil-malmaison-81179425400029%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Rueil-Malmaison (92)** depuis 2015, 1 ou 2 salariés. **143 k€** de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN **811 794 254** SIRET **811 794 254 00029** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2016 143k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tout corps d'état peinture plomberie rénovations électricité et tous travaux de bâtiments »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

16/01/2025 · Le tribunal des activités économiques de Nanterre a prononcé en date du 16/01/2025, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation
judiciaire simplifiée, sous le numéro 2025J00071 date de cessation des paiements le 17/07/2023 et a désigné liquidateur SCP Btsg Mission Conduite Par Me Pierre Bourion 15 Rue DE L'HOTEL DE VILLE 92200
Neuilly-sur-Seine . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc .

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
6 avenue d'Alsace Lorraine92500 Rueil-Malmaison · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue des Deux Gares92500 Rueil Malmaison              │Fermé
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MIMOUN SADDIK Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mimoun-saddik)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92500 RUEIL-MALMAISON 811 794 254 00029 6 AVENUE D'ALSACE LORRAINE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81179425400029) [92500 RUEIL MALMAISON 811 794 254 00011 3 RUE DES DEUX
GARES 41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81179425400011)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[MSA NETTOYAGE Dirigeant commun MIMOUN SADDIK ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/msa-nettoyage-rueil-malmaison-51348832000021) [MSA GEMPRO Dirigeant commun MIMOUN SADDIK
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/msa-gempro-rueil-malmaison-52791624100021) [IMMANET Dirigeant commun MIMOUN SADDIK
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/immanet-rueil-malmaison-94862565200011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=811794254)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 14 k€ exercice 2021
Autonomie financière 44,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 - - - - - 14 k€
2016 143 k€ - 139 k€ 79 € - 762 €

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 44,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 janvier 2025 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — MULTI SERVICES AUX BATIMENTS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202500182990)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2025-01-16", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire, date de cessation des paiements le 17 juillet 2023, désignant liquidateur SCP Btsg Mission Conduite Par Me Pierre Bourion 15 Rue DE L'HOTEL DE VILLE 92200 Neuilly-sur-Seine.Les
  déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 847

constructeurs de maisons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 847 constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmsa-bat-rueil-malmaison-81179425400029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Hauts-de-Seine1 847 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)244 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
