# MRC  CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montaigu-Vendee (85) | SIREN 334 785 011 | Prescriptio

> MRC  CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montaigu-Vendee (85) depuis 1986 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 10,6 M€, réseau de 32 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mrc-constructions-montaigu-vendee-33478501100043, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vendée (85)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vendee-85)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/85) 1 134
5. MRC CONSTRUCTIONS

# MRC CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmrc-constructions-montaigu-vendee-33478501100043%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Montaigu-Vendee (85)** depuis 1986, 20 à 49 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024 et **10,6 M€** de chiffre d'affaires en
2025.

SIREN **334 785 011** SIRET **334 785 011 00043** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 06/03/2026

Chiffre d'affaires 2025 10,6M€ ↑ +15,6 % sur 2024
Marchés publics gagnés 3 1,3 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 32 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« entreprise de maçonnerie ravalement et couverture »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/07/2018 · Historique des observations depuis le 20/02/1986 : TITRE DU JOURNAL D'ANNONCES : LES SABLES VENDEE JOURNAL. ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : MACONNERIE - RAVALEMENT - COUVERTURE ANCIENNE
DENOMINATION SOCIALE : MRC S.A. CONSTRUCTIONS

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 32 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DU-BOIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-du-bois-saint-etienne-du-bois-21850210200013) 566 k€ 1 marché, dernier en septembre 2024
- [DEPARTEMENT DE VENDEE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-vendee-la-roche-sur-yon-22850001300658) 500 k€ 1 marché, dernier en mars 2026
- [COMMUNE DE LA CHEVROLIERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chevroliere-la-chevroliere-21440041800098) 309 k€ 1 marché, dernier en novembre 2025

MRC CONSTRUCTIONS
Montaigu-Vendee
32
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [SMAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/smac-issy-les-moulineaux-68204083700101) 2 marchés

### Sur le même chantier
- [SERRURERIE LUCONNAISE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/serrurerie-luconnaise-lucon-33170667100020) 2 chantiers
- [TURQUAND](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/turquand-le-poire-sur-vie-34877418300019) 2 chantiers
- [GUIGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guigne-saint-gilles-croix-de-vie-40979269400021) 2 chantiers

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 1,3 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie2026│               │500 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 2 Gros oeuvre Extension RS2025                                                               │               │309 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 05 BIS CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS2024                                                │               │566 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2026.

## Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2022 (2,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **10,6 M€ en 2025**, avec un résultat net de 411 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2014 à 2025, clos le 31 mars

5,2
4,5
4,8
2,6
2,1
5,4
9,2
10,6
2014 2015 2016 2021 2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

228 285 284 548 −257 387 202 411

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
164 rue Charles Combes85600 Montaigu-Vendee · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
rue des Peupliers85600 Montaigu-Vendee             │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
Zone Industrielle85600 Montaigu-Vendee             │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[BLV ASSOCIES PACE Commissaire aux comptes titulaire SIREN 487752248 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/blv-associes-pace-cabinet-lorant-blv-associes-pace-48775224800012) [SOCIETE
D'INVESTISSEMENT ANGEVIN Membre du conseil de surveillance SIREN 437628423 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-investissement-angevin-noyal-chatillon-sur-seiche-43762842300018)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[85600 MONTAIGU-VENDEE 334 785 011 00043 164 Rue CHARLES COMBES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33478501100043) [85600 MONTAIGU-VENDEE 334 785 011 00027 Rue DES PEUPLIERS
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33478501100027) [85600 MONTAIGU-VENDEE 334 785 011 00035 ZONE INDUSTRIELLE 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33478501100035)

## La forme du réseau

32 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[DEPARTEMENT DE VENDEE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2026 · 500 k€ Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 -
Maço… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-vendee-la-roche-sur-yon-22850001300658) [COMMUNE DE LA CHEVROLIERE Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2025 · 309 k€ Lot 2
Gros oeuvre Extension RS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chevroliere-la-chevroliere-21440041800098) [COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DU-BOIS Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier sept. 2024 · 566 k€ LOT 02 CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-du-bois-saint-etienne-du-bois-21850210200013)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[SERRURERIE LUCONNAISE Même chantier 2 chantiers · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/serrurerie-luconnaise-lucon-33170667100020) [TURQUAND Même chantier 2 chantiers · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre
Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/turquand-le-poire-sur-vie-34877418300019) [GUIGNE Même chantier 2 chantiers ·
dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guigne-saint-gilles-croix-de-vie-40979269400021) [GTP GIRASE TRAVAUX PUBLICS Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire
du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gtp-girase-travaux-publics-saint-gilles-croix-de-vie-32409628800026) [JUIGNET ARMAND Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Travaux d'extension
capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/juignet-armand-les-sorinieres-34053956800030) [BONNET
Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bonnet-montaigu-vendee-35007401900034) [B.L.I. Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie
Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b-l-i-la-chaize-le-vicomte-38186522900037) [GEO-FOR Même chantier 1 chantier · dernier
mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/geo-for-la-chevroliere-39195650500039) [FRADIN Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie
Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fradin-challans-40770255400020) [AUGEREAU CARRELAGES Même chantier 1 chantier · dernier
mars 2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maço…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/augereau-carrelages-saint-fulgent-44282793700024)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[SMAC Co-attributaire 2 marchés · dernier mars 2026 · 12,3 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/smac-issy-les-moulineaux-68204083700101)

## Dirigeants communs

18 entreprises
[BLV ASSOCIES PACE (CABINET LORANT - BLV ASSOCIES) Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/blv-associes-pace-cabinet-lorant-blv-associes-pace-48775224800012) [PERSONNIC Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/personnic-louargat-30327471600024) [LUSTR'ELEC L E Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lustr-elec-l-e-bruz-33022016100021) [ANGEVIN Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/angevin-noyal-chatillon-sur-seiche-33277500600015) [LERETRIF ROSSARD BATIMENT Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/leretrif-rossard-batiment-torce-38032745200039) [QUARK BATIMENTS Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/quark-batiments-chateaugiron-38219389400039) [ENTREPRISE 385038724 Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-385038724-rennes-38503872400113) [KERMARREC PROMOTION Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/kermarrec-promotion-rennes-39447464700044) [ENTREPRISE 404744757 Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-404744757-rennes-40474475700174) [SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN Dirigeant commun BLV ASSOCIES PACE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-investissement-angevin-noyal-chatillon-sur-seiche-43762842300018) [LA DINANIERE 35 Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-dinaniere-35-noyal-chatillon-sur-seiche-10010255700012) [LUMIERE 56 Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lumiere-56-noyal-chatillon-sur-seiche-10258245900016) [BEAUREGARD 35 Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/beauregard-35-noyal-chatillon-sur-seiche-10274507200011) [CHENE LASSE SH 44 Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chene-lasse-sh-44-noyal-chatillon-sur-seiche-10313420100013) [HUCHET Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/huchet-brece-35378455600055) [ENTREPRISE 375881117 Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-375881117-pleuven-37588111700051) [MORIN BATIMENT Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/morin-batiment-saint-brieuc-43419429600027) [SOCIETE DU VAL D'ORSON Dirigeant commun SOCIETE D'INVESTISSEMENT ANGEVIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-du-val-d-orson-noyal-chatillon-sur-seiche-48829048700013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=334785011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 10,6 M€ +15,6 % sur un an
Résultat net 411 k€ 1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres 1,2 M€ au bilan
Autonomie financière 9,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2014 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 10,6 M€ +15,6 % 7,6 M€ 861 k€ 609 k€ 411 k€
2024 9,2 M€ +68,6 % 9,4 M€ 569 k€ 299 k€ 202 k€
2023 5,4 M€ +158,6 % 4,5 M€ 507 k€ 443 k€ 387 k€
2022 2,1 M€ −20,9 % 3 M€ −278 k€ −271 k€ −257 k€
2021 8 m 2,6 M€ −44,2 % 2,4 M€ 824 k€ 753 k€ 548 k€
2016 4,8 M€ +6,6 % 4 M€ 300 k€ 390 k€ 284 k€
2015 4,5 M€ −14,1 % 3,8 M€ 312 k€ 393 k€ 285 k€
2014 5,2 M€ - 4,2 M€ 246 k€ 323 k€ 228 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 12,8 M€

Passif

Capitaux propres 1,2 M€
Total des dettes 11,6 M€
Total du passif 12,8 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−493 k€**, trésorerie nette **1,2 M€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 8,05 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 3,85 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 33,26 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 octobre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MRC CONSTRUCTIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202602071565)
- 31 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502513969)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 27 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MRC CONSTRUCTIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025004110814)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,3 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie 500 k€
2025 Lot 2 Gros oeuvre Extension RS 309 k€
2024 LOT 05 BIS CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS 566 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,3 M€

Maçonnerie et Béton Armé En préparation 500 k€
9 mars 2026 16 autres entreprises

Travaux d'extension capacitaire du collège Pierre Garcie Ferrande - Saint Gilles Croix de Vie - Phase 2 - Lot n°4 - Maçonnerie et Béton Armé

Maître d'ouvrage : Département de la Vendée

### Sur le même chantier

TURQUAND

SMAC

JUIGNET ARMAND

GTP GIRASE TRAVAUX PUBLICS

GUIGNE

LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE

BONNET

B.L.I.

SCOP AMENAGEMENT JARDINS ESPACES VERTS

CTCV TP

FRADIN

ENTR VENDEENNE PEINTURE RAVALEMENT

et 4 autres

En préparation 309 k€
18 novembre 2025 La Chevrolière 14 autres entreprises

Lot 2 Gros oeuvre Extension RS

Maître d'ouvrage : Commune de la Chevrolière

### Sur le même chantier

CORBE CUISINE PROFESSIONNELLE

CBL CHARPENTE

TURQUAND

ATLANTIC ENVIRONNEMENT

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LOIRE OCEAN

CRUARD COUVERTURE

SERRURERIE LUCONNAISE

GUIGNE

ARCOBOIS

ALCIA GENIE CLIMATIQUE

BATICERAM

ATLANTIC SOLS CONFORT

et 2 autres

En préparation 566 k€
18 septembre 2024 Saint-Christophe-du-Ligneron

LOT 02 CONSTRUCTION D UNE SALLE DE SPORTS

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-etienne-du-bois

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Vendée SIRENE

1 134

maçons dans la Vendée, dont celle-ci

[Les 1 134 maçons de la Vendée](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/85)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmrc-constructions-montaigu-vendee-33478501100043%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Vendée1 134 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/85)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DU-BOIS566 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-etienne-du-bois-saint-etienne-du-bois-21850210200013)
- [DEPARTEMENT DE VENDEE500 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-vendee-la-roche-sur-yon-22850001300658)
- [COMMUNE DE LA CHEVROLIERE309 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chevroliere-la-chevroliere-21440041800098)

## Le territoire
- [Marchés publics Vendée (85)508 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vendee-85)
- [Entreprises de la Vendée](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vendee-85)
- [Permis de construire de la Vendée3 683 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vendee-85)
- [Prix immobilier dans la Vendée](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vendee-85)
