# MOTAH AMENAGEMENT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) | SIREN 808 564 470 | Prescriptio

> MOTAH AMENAGEMENT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Andre (974) depuis 2014 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2022 de 1,9 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/motah-amenagement-saint-andre-80856447000017, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974) 2 118
5. MOTAH AMENAGEMENT

# MOTAH AMENAGEMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmotah-amenagement-saint-andre-80856447000017%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Andre (974)** depuis 2014, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **1,9 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **808 564 470** SIRET **808 564 470 00017** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 01/07/2024

Chiffre d'affaires 2022 1,9M€ ↑ +46,2 % sur 2021
Marchés publics gagnés 1 528 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de terrassement, Vrd, travaux d'entretiens et d'aménagements d'espaces verts, travaux de maçonnerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-immobiliere-departement-reunion-saint-denis-31086359200013) 528 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024

MOTAH AMENAGEMENT
Saint-Andre
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 528 k€ depuis 2024

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                         │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Relance du lot 1 - Gros uvre OPERATION « ORETI » 23 Logements (LLTS) Commune de Saint-Denis2024│               │528 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/07/2024.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,9 M€ en 2022**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

1,1
1,3
1,9
2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

237 141 1

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
184 chemin Colosse97440 Saint-Andre · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DAMENDRA MOTAH Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/damendra-motah)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97440 SAINT-ANDRE 808 564 470 00017 184 CHEMIN COLOSSE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80856447000017)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 528 k€ Relance du lot 1 - Gros uvre OPERATION « ORETI » 23 Logements (LLTS) Commune de Saint-Denis
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-immobiliere-departement-reunion-saint-denis-31086359200013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=808564470)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 2 k€ exercice 2023
Autonomie financière 54,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 - - - - - 2 k€
2022 1,9 M€ +46,2 % 1,6 M€ 36 k€ - 1 k€
2021 1,3 M€ +17,2 % 1,1 M€ 254 k€ - 141 k€
2020 1,1 M€ - 960 k€ 252 k€ - 237 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 54,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **528 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Relance du lot 1 - Gros uvre OPERATION « ORETI » 23 Logements (LLTS) Commune de Saint-Denis 528 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

528 k€

Gros uvre OPERATION « ORETI » 23 Logements (LLTS) Commune de Saint-Denis En préparation 528 k€
1 juillet 2024 Dép. 974

Relance du lot 1 - Gros uvre OPERATION « ORETI » 23 Logements (LLTS) Commune de Saint-Denis

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la La Réunion SIRENE

2 118

maçons dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 2 118 maçons de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmotah-amenagement-saint-andre-80856447000017%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la La Réunion2 118 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

## Ses acheteurs
- [SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION528 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-immobiliere-departement-reunion-saint-denis-31086359200013)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)178 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
