# MORANDINI | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cormeilles-en-Parisis (95) | SIREN 408 130 615 | Prescriptio

> MORANDINI, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cormeilles-en-Parisis (95) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2018 de 1,7 M€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/morandini-cormeilles-en-parisis-40813061500037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95) 2 538
5. MORANDINI

# MORANDINI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmorandini-cormeilles-en-parisis-40813061500037%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Cormeilles-en-Parisis (95)** depuis 1996, 10 à 19 salariés. **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 10/12/2029.

SIREN **408 130 615** SIRET **408 130 615 00037** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 10/12/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 1,7M€ ↓ −1,2 % sur 2017
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 150k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2018**, avec un résultat net de 63 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 30 septembre

1,7
1,7
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

76 63

Exercice 2018 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                   │État
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
10 boulevard Clemenceau95240 Cormeilles-en-Parisis · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
218 rue du Perreux95100 Argenteuil                        │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue Rene Couzinet95240 Cormeilles-en-Parisis            │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2111D112

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[BENOIT LEGENDRE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benoit-legendre)

Personnes morales dirigeantes

BLH HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 535325419 fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95240 CORMEILLES-EN-PARISIS 408 130 615 00037 10 BOULEVARD CLEMENCEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40813061500037) [95100 ARGENTEUIL 408 130 615 00011 218 RUE DU
PERREUX 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40813061500011) [95240 CORMEILLES-EN-PARISIS 408 130 615 00029 3 RUE RENE COUZINET 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40813061500029)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 442177796 Dirigeant commun BENOIT LEGENDRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-442177796-cormeilles-en-parisis-44217779600012) [ENTREPRISE 487792137 Dirigeant commun
BENOIT LEGENDRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-487792137-cormeilles-en-parisis-48779213700019) [SCCV LES BOUCHERES Dirigeant commun BLH HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-les-boucheres-cormeilles-en-parisis-79981250800015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=408130615)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 211 k€ exercice 2024
Autonomie financière 38,79 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 211 k€
2023 — — — — — 110 k€
2018 1,7 M€ −1,2 % 1,3 M€ 83 k€ — 63 k€
2017 1,7 M€ — 1,3 M€ 96 k€ — 76 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 38,79 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 29 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MORANDINI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601009273)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 12 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MORANDINI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501965570)
- 17 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MORANDINI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501785509)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2111D111 · qualibat Valide jusqu'au 10 décembre 2029
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 2111D112 · qualibat Valide jusqu'au 10 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-d'Oise SIRENE

2 538

maçons dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 538 maçons du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmorandini-cormeilles-en-parisis-40813061500037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-d'Oise2 538 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)304 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
