# MONTES | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Gembrie (65) | SIREN 808 367 247 | Prescriptio

> MONTES, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Gembrie (65) depuis 2014 : 5 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2018 de 1,0 M€, réseau de 10 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/montes-gembrie-80836724700026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hautes-Pyrénées (65)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/65) 233
5. MONTES

# MONTES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmontes-gembrie-80836724700026%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Gembrie (65)** depuis 2014, 10 à 19 salariés. **5 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2018.
Certifiée RGE jusqu'au 18/09/2027.

SIREN **808 367 247** SIRET **808 367 247 00026** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 18/09/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 12/09/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 1,0M€ ↑ +5,9 % sur 2017
Marchés publics gagnés 5 844 k€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées 10 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/09/2024 Modification de l’identification de l’établissement
10/09/2024 Modification de l’identification de l’établissement
05/08/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
05/08/2024 Modification de l’identification de la personne morale
05/08/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2021 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
31/12/2021 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plomberie chauffage électricité climatisation fourniture et pose de pompes à chaleur aérothermiques et géothermiques fourniture et pose de panneaux solaires photovoltaïques de panneaux solaires
thermiques fourniture et pose de chaudières et de poêles à bois à granules service après vente D entretien et de maintenance de tous systèmes de chauffage de climatisation fourniture et pose de
cloisons sèches »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **Entreprise 200072635 pèse 507 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics3 sur 5
- Entreprise 200072635 507 k€ 1 marché, dernier en septembre 2024
- [COMMUNE DE BIZE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bize-bize-21650093400015) 173 k€ 1 marché, dernier en juin 2023
- [COMMUNE D ILHET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ilhet-ilhet-21650228600018) 74 k€ 1 marché, dernier en novembre 2023

MONTES
Gembrie
10
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [PYRETHERM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pyretherm-estancarbon-33316048900030) 3 marchés
- [BIO-ENERGIES DIFFUSION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bio-energies-diffusion-castanet-tolosan-48408529500026) 3 marchés
- [BAJON ET ANDRES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bajon-et-andres-tarbes-32227162800032) 1 marché

### Sur le même chantier
- [LORENZI](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lorenzi-ibos-31780744400045) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 5 844 k€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                            │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No14 - CHAUFFAGE - VENTILLATION - CLIMATISATION - PLOMBERIE SANITAIRE - GÉOTHERMIE.2024│               │507 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MARCHE PUBLIC LOGEMENTS COMMUNAUX - LOT 5 PLOMBERIE/EAU CHAUDE SOLAIRE2024                                        │               │49 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ATELIER DES MARBRES - LOT6 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE EPURATION AIR2023                            │               │74 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **5 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/09/2024.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2017 (944 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2018**, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

1,0
0,9
1,0
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

−5 −60 20

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
42 chemin de Cabaou65370 Gembrie · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
Zac la Croix du Bazert31510 Seilhan     │Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

## Direction

1 au registre
[FINANCIERE MONTES Membre du conseil de surveillance SIREN 909734030 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/financiere-montes-seilhan-90973403000010)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[65370 GEMBRIE 808 367 247 00018 42 Chemin DE CABAOU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80836724700018) [31510 SEILHAN 808 367 247 00026 ZAC LA CROIX DU BAZERT 43.22A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80836724700026)

## La forme du réseau

10 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

5 entreprises
Entreprise 200072635 Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2024 · 507 k€ MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No14 - CHAUFFAGE - VENTILLATION - CLIMATISATION - PLOMBERIE SANITAIRE - GÉOTHERMIE.
[COMMUNE DE CASTILLON DE SAINT MARTORY Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2024 · 49 k€ MARCHE PUBLIC LOGEMENTS COMMUNAUX - LOT 5 PLOMBERIE/EAU CHAUDE SOLAIRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-castillon-de-saint-martory-castillon-de-saint-martory-21310124900018) [COMMUNE D ILHET Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 · 74
k€ ATELIER DES MARBRES - LOT6 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE EPURATION AIR ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ilhet-ilhet-21650228600018) [COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE
GARONNE SALAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2023 · 40 k€ CVC/PLOMBERIE SANITAIRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-cagire-garonne-salat-mane-20007314600017) [COMMUNE DE BIZE Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2023 · 173 k€ création
résidence sénior le cazala ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bize-bize-21650093400015)

## Groupements

3 entreprises
[PYRETHERM Cotraitant 3 marchés · dernier sept. 2024 · 1,5 M€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pyretherm-estancarbon-33316048900030) [BIO-ENERGIES DIFFUSION Cotraitant
3 marchés · dernier sept. 2024 · 1,5 M€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bio-energies-diffusion-castanet-tolosan-48408529500026) [BAJON ET ANDRES Cotraitant 1 marché ·
dernier oct. 2025 · 460 k€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bajon-et-andres-tarbes-32227162800032)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[LORENZI Même chantier 1 chantier · dernier juin 2023 création résidence sénior le cazala ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lorenzi-ibos-31780744400045)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[FINANCIERE MONTES Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/financiere-montes-seilhan-90973403000010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=808367247)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 1 M€ +5,9 % sur un an
Résultat net 20 k€ 2 exercices en perte sur 3
Capitaux propres 437 k€ au bilan
Autonomie financière 48,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 1 M€ +5,9 % 721 k€ 4 k€ 19 k€ 20 k€
2017 944 k€ −11,2 % 961 k€ −43 k€ −55 k€ −60 k€
2016 1 M€ — 1 M€ 22 k€ −5 k€ −5 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 910 k€

Passif

Capitaux propres 437 k€
Total des dettes 472 k€
Total du passif 910 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **236 k€**, trésorerie nette **179 k€**.

## Ratios

exercice 2018
Autonomie financière 48,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MONTES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013610809)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 27 mars 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MONTES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500612086)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire Photovoltaique Panneaux solaires photovoltaïques 43SPVRGE · qualifelec Valide jusqu'au 18 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **844 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No14 - CHAUFFAGE - VENTILLATION - CLIMATISATION - PLOMBERIE SANITAIRE - GÉOTHERMIE. 507 k€
2024 MARCHE PUBLIC LOGEMENTS COMMUNAUX - LOT 5 PLOMBERIE/EAU CHAUDE SOLAIRE 49 k€
2023 ATELIER DES MARBRES - LOT6 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE EPURATION AIR 74 k€
2023 CVC/PLOMBERIE SANITAIRE 40 k€
2023 création résidence sénior le cazala 173 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

844 k€

GÉOTHERMIE. En préparation 507 k€
12 septembre 2024 Bagnères-de-Luchon 2 autres entreprises

MSP BAGNÈRES-DE-LUCHON LOT No14 - CHAUFFAGE - VENTILLATION - CLIMATISATION - PLOMBERIE SANITAIRE - GÉOTHERMIE.

Maître d'ouvrage : Mairie de Gourdan-polignan

### Sur le même chantier

BIO-ENERGIES DIFFUSION

PYRETHERM

LOT 5 PLOMBERIE/EAU CHAUDE SOLAIRE En préparation 49 k€
21 juin 2024 Boussens

MARCHE PUBLIC LOGEMENTS COMMUNAUX - LOT 5 PLOMBERIE/EAU CHAUDE SOLAIRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CASTILLON DE SAINT MARTORY

LOT6 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE EPURATION AIR En préparation 74 k€
20 novembre 2023 Sarrancolin

ATELIER DES MARBRES - LOT6 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE EPURATION AIR

Maître d'ouvrage : COMMUNE D ILHET

En préparation 40 k€
4 septembre 2023 Salies-du-Salat

CVC/PLOMBERIE SANITAIRE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT

En préparation 173 k€
20 juin 2023 Saint-Laurent-de-Neste 1 autre entreprise

création résidence sénior le cazala

### Sur le même chantier

LORENZI

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Hautes-Pyrénées SIRENE

233

plombiers dans la Hautes-Pyrénées, dont celle-ci

[Les 233 plombiers de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/65)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmontes-gembrie-80836724700026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Hautes-Pyrénées233 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/65)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BIZE173 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bize-bize-21650093400015)
- [COMMUNE D ILHET74 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ilhet-ilhet-21650228600018)
- [COMMUNE DE CASTILLON DE SAINT MARTORY49 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-castillon-de-saint-martory-castillon-de-saint-martory-21310124900018)

## Le territoire
- [Marchés publics Hautes-Pyrénées (65)137 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hautes-pyrenees-65)
- [Entreprises de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
- [Permis de construire de la Hautes-Pyrénées640 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)
- [Prix immobilier dans la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hautes-pyrenees-65)
