# MOMSA CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bernay Vilbert (77) | SIREN 877 913 327 | Prescriptio

> MOMSA CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bernay Vilbert (77) depuis 2019 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2024 de 12,1 M€, réseau de 16 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/momsa-construction-bernay-vilbert-87791332700012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. MOMSA CONSTRUCTION

# MOMSA CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmomsa-construction-bernay-vilbert-87791332700012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Bernay Vilbert (77)** depuis 2019, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **12,1 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **877 913 327** SIRET **877 913 327 00012** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/05/2024

Chiffre d'affaires 2024 12,1M€ ↑ +92,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés 1 2,1 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 16 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
11/04/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
11/04/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
11/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
05/09/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/09/2023 Fermeture d’un établissement
05/09/2023 Transfert du siège de l’entreprise
05/09/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/09/2023 Fermeture d’un établissement
07/10/2019 Modification des bénéficiaires effectifs
07/10/2019 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, dircetement ou indirectement, et par tous moyens l'activité d'entreprise générale de bâtiment, laquelle comprend notamment: La maçonnerie générale portant sur la réalisation
de tous travaux d'assemblages et de construction de bâtiments, ouvrages d'art, et infrastructures tant pour des projets neufs que pour des travaux de réhabilitation, d'entretien ou de rénovation,
L'exécution de tous travaux de gros oeuvre et de second oeuvre de bâtiments relatifs à son ossature, rom aménagement et son habitabilité, La réalisation de travaux de béton projeté, tant pour la
construction de structures résistantes que pour la réhabilitation d'ouvrages existants et leur étanchéité, La pose de plaques de plâtre, de cloisons, de plafonds suspendus, d'isolations, thermiques et
acoustiques La conception, la fabrication et l'installation, de structures bois et métalliques des fondations jusqu'à la toiture, Tous travaux d'installation de panneaux photovoltaïques et
l'optimisation d'installations existantes, ainsi que l'activité de recyclage. et plus généralement, toutes opérations quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques, financières, civiles ou
commerciales, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social sus indiqué et à tous objets similaires ou connexes de nature à favoriser directement ou
indirectement le but poursuivi par la société, son extension ou son développement. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- Entreprise 635900034 2,1 M€ 1 marché, dernier en mai 2024

MOMSA CONSTRUCTION
Bernay Vilbert
16
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [SARL BOUVELOT TP](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-bouvelot-tp-les-pavillons-sous-bois-38205445000038) 1 chantier
- [RELIEF - T.P.](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/relief-t-p-argenteuil-41335683300025) 1 chantier
- [RALLIE ELEC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rallie-elec-poissy-45303427400044) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 2,1 M€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                              │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800).    │               │2,1 M€
2024                                                                                                                                │               │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/05/2024.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **12,1 M€ en 2024**, avec un résultat net de 746 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

1,7
3,1
4,5
6,3
12,1
2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

251 281 423 814 746

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
chemin des Noues77540 Bernay-Vilbert · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
9 chemin du Petit Val77170 Brie-Comte-Robert│Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MOMSA GROUP Membre du conseil de surveillance SIREN 942864422 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/momsa-group-bernay-vilbert-94286442200012)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77540 BERNAY-VILBERT 877 913 327 00020 CHEMIN DES NOUES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87791332700020) [77170 BRIE-COMTE-ROBERT 877 913 327 00012 9 CHEMIN DU PETIT VAL
41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87791332700012)

## La forme du réseau

16 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
Entreprise 635900034 Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2024 · 2,1 M€ Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux
…

## Mêmes chantiers

8 entreprises
[SARL BOUVELOT TP Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-bouvelot-tp-les-pavillons-sous-bois-38205445000038) [RELIEF - T.P. Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble
de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/relief-t-p-argenteuil-41335683300025) [RALLIE ELEC Même chantier 1
chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rallie-elec-poissy-45303427400044) [S.P.C.C. Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places
de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s-p-c-c-paris-49354715200030) [C. B. T. Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de
construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-b-t-paris-49444922600013) [ATHA-BATIMENT
Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atha-batiment-aulnay-sous-bois-52307179300047) [OTIS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et
21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/otis-puteaux-54210780001137) [NATA BATIMENT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024
Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nata-batiment-mennecy-82161415300038)

## Dirigeants communs

7 entreprises
[MOMSA GROUP Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/momsa-group-bernay-vilbert-94286442200012) [ENTREPRISE 844809806 Dirigeant commun MOMSA
GROUP ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-844809806-brie-comte-robert-84480980600012) [ENTREPRISE 912702958 Dirigeant commun MOMSA GROUP
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-912702958-brie-comte-robert-91270295800014) [SCCV CHATEAU Dirigeant commun MOMSA GROUP
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-chateau-bernay-vilbert-94478729000013) [SCI OP BRIE Dirigeant commun MOMSA GROUP
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-op-brie-brie-comte-robert-94826655600018) [SCCV BRIE Dirigeant commun MOMSA GROUP
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-brie-bernay-vilbert-99269471100019) [ENTREPRISE 995021631 Dirigeant commun MOMSA GROUP
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-995021631-brie-comte-robert-99502163100016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=877913327)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 12,1 M€ +92,4 % sur un an
Résultat net 746 k€ exercice 2024
Capitaux propres 2 M€ au bilan
Autonomie financière 38,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 12,1 M€ +92,4 % 8,2 M€ 1,2 M€ 1,1 M€ 746 k€
2023 6,3 M€ +39,7 % 4,7 M€ 1,1 M€ 1 M€ 814 k€
2022 4,5 M€ +42,0 % 3,1 M€ 588 k€ 562 k€ 423 k€
2021 3,1 M€ +82,0 % 2,1 M€ 390 k€ 379 k€ 281 k€
2020 15 m 1,7 M€ — 1,5 M€ 352 k€ 344 k€ 251 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 5,3 M€

Passif

Capitaux propres 2 M€
Total des dettes 3,2 M€
Total du passif 5,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **1,4 M€**, trésorerie nette **443 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 10,30 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 6,12 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 38,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 36,08 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 juin 2026 Immatriculations bodacc
  [Immatriculations — MOMSA CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202601201578)

  {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2026-06-22", "dateCommencementActivite": "2019-10-07", "immatriculation":
  {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}
- 9 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MOMSA CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600688188)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 7 avril 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MOMSA CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600676900)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **2,1 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800). 2,1 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

2,1 M€

En préparation 2,1 M€
24 mai 2024 8 autres entreprises

Travaux de construction d'un immeuble de 24 logements et 21 places de stationnement sur 2 niveaux de sous-sol à Puteaux (92800).

### Sur le même chantier

C. B. T.

S.P.C.C.

ATHA-BATIMENT

RALLIE ELEC

RELIEF - T.P.

NATA BATIMENT

SARL BOUVELOT TP

OTIS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmomsa-construction-bernay-vilbert-87791332700012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
