# MODERNAL | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Nice (06) | SIREN 818 269 565 | Prescriptio

> MODERNAL, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Nice (06) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2022 de 196 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/modernal-nice-81826956500011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/06) 1 254
5. MODERNAL

# MODERNAL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmodernal-nice-81826956500011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Nice (06)** depuis 2016. **196 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **818 269 565** SIRET **818 269 565 00011** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 196k€ ↑ +110,8 % sur 2019
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

10/02/2016 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

10/02/2016 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **196 k€ en 2022**, avec un résultat net de 22 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

60
84
129
93
196
2016 2017 2018 2019 2022

Résultat net, en milliers d'euros

21 28 31 22 22

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
7 rue Fornero Menei06300 Nice · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ABDERRAHMANE BEN ABDELJELIL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/abderrahmane-ben-abdeljelil)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06300 NICE 818 269 565 00011 7 RUE FORNERO MENEI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81826956500011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 196 k€ +110,8 % sur un an
Résultat net 22 k€ exercice 2022
Autonomie financière 61,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 196 k€ +110,8 % 47 k€ 22 k€ - 22 k€
2019 93 k€ −27,9 % 76 k€ 25 k€ - 22 k€
2018 129 k€ +53,6 % 104 k€ 36 k€ - 31 k€
2017 84 k€ +39,6 % 59 k€ 30 k€ - 28 k€
2016 60 k€ - 27 k€ 21 k€ - 21 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 11,37 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 61,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers des Alpes-Maritimes SIRENE

1 254

serruriers-métalliers dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 1 254 serruriers-métalliers des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmodernal-nice-81826956500011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers des Alpes-Maritimes1 254 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/06)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)464 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
