# MN4 SERVICES | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Lyon (69) | SIREN 837 684 281 | Prescriptio

> MN4 SERVICES, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Lyon (69) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 125 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mn4-services-lyon-83768428100020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/69) 1 967
5. MN4 SERVICES

# MN4 SERVICES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmn4-services-lyon-83768428100020%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Lyon (69)** depuis 2018, 1 ou 2 salariés. **125 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **837 684 281** SIRET **837 684 281 00020** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 125k€ ↓ −35,2 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Toutes activités de plomberie, installation et mise en service, dépannage, rénovation, entretien et réparation d'installations sanitaires fonctionnant avec ou utilisant des fluides (appareils,
canalisations) d'usage domestiques ou industriels. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

05/12/2024 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 30/06/2022.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **125 k€ en 2024**, avec un résultat net de 41 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

194
125
2018 2024

Résultat net, en milliers d'euros

2 41

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
224 avenue Paul Santy69008 Lyon · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
14 rue de la Digue69100 Villeurbanne   │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[MILOT NEBIHU Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/milot-nebihu)

Personnes morales dirigeantes

EMINI GROUPE Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69008 LYON 837 684 281 00020 224 AVENUE PAUL SANTY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83768428100020) [69100 VILLEURBANNE 837 684 281 00012 14 RUE DE LA DIGUE 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83768428100012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 125 k€ −35,2 % sur un an
Résultat net 41 k€ exercice 2024
Autonomie financière 3,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 125 k€ −35,2 % 87 k€ 27 k€ — 41 k€
2018 194 k€ — 131 k€ 3 k€ — 2 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 21,77 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 3,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MN4 SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026011411310)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers du Rhône SIRENE

1 967

plombiers dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 1 967 plombiers du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmn4-services-lyon-83768428100020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers du Rhône1 967 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
