# MM GROUP | Construction de maisons individuelles à Paris (75) | SIREN 800 222 978 | Prescriptio

> MM GROUP, construction de maisons individuelles à Paris (75) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2022 de 294 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mm-group-paris-80022297800028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Paris (75)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/75) 7 260
5. MM GROUP

# MM GROUP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmm-group-paris-80022297800028%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Paris (75)** depuis 2014, 3 à 5 salariés. **294 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **800 222 978** SIRET **800 222 978 00028** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 294k€ ↑ +100,9 % sur 2021
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **294 k€ en 2022**, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

215
255
207
146
294
2018 2019 2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

26 13 7 18 7

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
14 Passage du Guesclin75015 Paris · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
103 boulevard Macdonald75019 Paris       │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MAGDY Guirguis Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/magdy-guirguis)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[75015 PARIS 800 222 978 00028 14 PASSAGE DU GUESCLIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80022297800028) [75019 PARIS 800 222 978 00010 103 BOULEVARD MACDONALD 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80022297800010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 294 k€ +100,9 % sur un an
Résultat net 7 k€ exercice 2022
Autonomie financière 2,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 294 k€ +100,9 % 218 k€ 11 k€ - 7 k€
2021 146 k€ −29,3 % 108 k€ 23 k€ - 18 k€
2020 207 k€ −18,8 % 99 k€ 11 k€ - 7 k€
2019 255 k€ +18,6 % 181 k€ 16 k€ - 13 k€
2018 215 k€ - 146 k€ 26 k€ - 26 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 3,87 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 2,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 juin 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MM GROUP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601023590)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de la Paris SIRENE

7 260

constructeurs de maisons dans la Paris, dont celle-ci

[Les 7 260 constructeurs de maisons de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/75)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmm-group-paris-80022297800028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de la Paris7 260 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/75)

## Le territoire
- [Marchés publics Paris (75)445 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/paris-75)
- [Entreprises de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
- [Permis de construire de la Paris122 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/paris-75)
- [Prix immobilier dans la Paris](https://prescriptio.fr/dvf/departement/paris-75)
