# MK RENOV | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Tourcoing (59) | SIREN 913 141 016 | Prescriptio

> MK RENOV, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Tourcoing (59) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2023 de 26 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mk-renov-tourcoing-91314101600026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/59) 530
5. MK RENOV

# MK RENOV

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmk-renov-tourcoing-91314101600026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Tourcoing (59)** depuis 2022. **26 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **913 141 016** SIRET **913 141 016 00026** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 26k€ ↓ −66,6 % sur 2022
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

13 inscriptions modificatives
10/01/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
10/01/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
10/01/2024 Modification de l’identification de la personne morale
10/01/2024 Fermeture d’un établissement
10/01/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/01/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/01/2024 Transfert du siège de l’entreprise
10/01/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
10/01/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
10/01/2024 Modification de l’identification de la personne morale
10/01/2024 Fermeture d’un établissement
10/01/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/01/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Ventes de menuiseries métalliques, serrureries, ferronneries d'art et du bâtiments, de portail, fermeture, rideaux métalliques et la fourniture de tous matériaux nécessaires à cet objet ; Pose de
menuiseries ; Tous travaux de rénovation de bâtiments. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **26 k€ en 2023**, avec une perte de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

79
26
2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

0 −4

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
47 rue de Bradford59200 Tourcoing · siège            │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
54 boulevard Pierre Mendes France59370 Mons-en-Barœul│Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MICHAEL MENDES Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michael-mendes)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[59200 TOURCOING 913 141 016 00026 47 Rue DE BRADFORD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91314101600026) [59370 MONS-EN-BARŒUL 913 141 016 00018 54 Boulevard PIERRE MENDES
FRANCE 43.32B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91314101600018)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 819514084 Dirigeant commun MICHAEL MENDES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-819514084-tignes-81951408400030) [M-DIAG-PRECISION Dirigeant commun MICHAEL MENDES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-diag-precision-tourcoing-91889432000012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=913141016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 26 k€ −66,6 % sur un an
Résultat net −4 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière −94,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 26 k€ −66,6 % 25 k€ −4 k€ — −4 k€
2022 79 k€ — 80 k€ 1 k€ — 941 €

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE −17,51 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −94,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MK RENOV](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601585607)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers du Nord SIRENE

530

serruriers-métalliers dans le Nord, dont celle-ci

[Les 530 serruriers-métalliers du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/59)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmk-renov-tourcoing-91314101600026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers du Nord530 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/59)

## Le territoire
- [Marchés publics Nord (59)793 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/nord-59)
- [Entreprises du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
- [Permis de construire du Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Prix immobilier dans le Nord](https://prescriptio.fr/dvf/departement/nord-59)
