# MITACCESS | Autres travaux spécialisés de construction à Nanterre (92) | SIREN 832 154 496 | Prescriptio

> MITACCESS, autres travaux spécialisés de construction à Nanterre (92) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2021 de 198 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mitaccess-nanterre-83215449600026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Entreprises de travaux spécialisés](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/92) 150
5. MITACCESS

# MITACCESS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmitaccess-nanterre-83215449600026%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux spécialisés de construction à **Nanterre (92)** depuis 2017, 1 ou 2 salariés. **198 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **832 154 496** SIRET **832 154 496 00026** NAF **4399D**

4399D · Autres travaux spécialisés de construction Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 198k€ stable sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Etude, réalisation et mise en place d'équipements de protection individuelle et collective travaux en grande hauteur sur corde ou tout équipement similaire. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/09/2017 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **198 k€ en 2021**, avec un résultat net de 28 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

166
198
198
2018 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

71 14 28

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
209 rue Abdelmalek Sayad92000 Nanterre · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
48 avenue du Marechal Joffre92000 Nanterre    │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MOULOUD TAZI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mouloud-tazi)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92000 NANTERRE 832 154 496 00026 209 RUE ABDELMALEK SAYAD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83215449600026) [92000 NANTERRE 832 154 496 00018 48 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE
32.99Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83215449600018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 198 k€ +0,0 % sur un an
Résultat net 28 k€ exercice 2021
Autonomie financière −99,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 198 k€ +0,0 % 189 k€ 37 k€ — 28 k€
2020 198 k€ +19,5 % 193 k€ 16 k€ — 14 k€
2018 166 k€ — 157 k€ 93 k€ — 71 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 18,82 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −99,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MITACCESS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601168615)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de travaux spécialisés des Hauts-de-Seine SIRENE

150

entreprises de travaux spécialisés dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 150 entreprises de travaux spécialisés des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux spécialisés de construction, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmitaccess-nanterre-83215449600026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de travaux spécialisés des Hauts-de-Seine150 ](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)241 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
