# MGI | Travaux de menuiserie bois et PVC à Limay (78) | SIREN 819 580 705 | Prescriptio

> MGI, travaux de menuiserie bois et pvc à Limay (78) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2023 de 320 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mgi-limay-81958070500013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/78) 1 072
5. MGI

# MGI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmgi-limay-81958070500013%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Limay (78)** depuis 2016, 3 à 5 salariés. **320 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **819 580 705** SIRET **819 580 705 00013** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 320k€ ↑ +12,9 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **320 k€ en 2023**, avec un résultat net de 56 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 31 décembre

90
81
283
320
2017 2019 2021 2023

Résultat net, en milliers d'euros

35 3 45 56

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
77 rue Adrien Roelandt78520 Limay · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[HAKIM KDIDER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/hakim-kdider)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78520 LIMAY 819 580 705 00013 77 RUE ADRIEN ROELANDT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81958070500013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 920474061 Dirigeant commun HAKIM KDIDER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-920474061-bethune-92047406100016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=819580705)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 320 k€ +12,9 % sur un an
Résultat net 56 k€ exercice 2023

## Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 320 k€ +12,9 % 320 k€ 82 k€ - 56 k€
2021 283 k€ +247,6 % 283 k€ 60 k€ - 45 k€
2019 81 k€ −10,1 % 81 k€ 8 k€ - 3 k€
2017 90 k€ - 90 k€ 45 k€ - 35 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 25,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MGI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502525341)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol - cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
62 Pas-de-Calais 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers des Yvelines SIRENE

1 072

menuisiers dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 072 menuisiers des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmgi-limay-81958070500013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers des Yvelines1 072 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
