# METALFORM | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Arnas (69) | SIREN 351 765 094 | Prescriptio

> METALFORM, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Arnas (69) depuis 1989. SIREN 351 765 094.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/metalform-arnas-35176509400013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69) 227
5. METALFORM

# METALFORM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmetalform-arnas-35176509400013%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Arnas (69)** depuis 1989, 10 à 19 salariés.

SIREN **351 765 094** SIRET **351 765 094 00013** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 76k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 1989 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« En france et a l'etranger, l'etude et la fabrication de moules et coffrages metalliques, la chaudronnerie, la mecanosoudure, la serrurerie, la tuyauterie, la charpente metallique la menuiserie du
metal bois ou autres la revente en l'etat de materiels et fournitures pour l'industrie et le batiment l'entretien d'usines »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/04/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
115 rue des Hetres69400 Arnas · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
UNION METAL Membre du conseil de surveillance SIREN 887624336 fiche non disponible
FORMETAL Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69400 ARNAS 351 765 094 00013 115 RUE DES HETRES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/35176509400013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 279 k€ exercice 2024
Autonomie financière 69,86 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 - - - - - 279 k€
2023 - - - - - 202 k€
2022 - - - - - 387 k€
2018 - - - - - 43 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 69,86 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — METALFORM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600548378)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques du Rhône SIRENE

227

fabricants de structures métalliques dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 227 fabricants de structures métalliques du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmetalform-arnas-35176509400013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques du Rhône227 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)894 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
