# METAL TECHNIC MONTOIS | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Monts (37) | SIREN 329 163 497 | Prescriptio

> METAL TECHNIC MONTOIS, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Monts (37) depuis 1984 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 1,8 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/metal-technic-montois-monts-32916349700020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Indre-et-Loire (37)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/37) 191
5. METAL TECHNIC MONTOIS

# METAL TECHNIC MONTOIS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmetal-technic-montois-monts-32916349700020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Monts (37)** depuis 1984, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024 et **1,8 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **329 163 497** SIRET **329 163 497 00020** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 18/09/2024

Chiffre d'affaires 2022 1,8M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 3 190 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/08/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« SERRURERIE CHARPENTE METALLIQUE, MENUISERIE METALLIQUE ET ALUMINIUM »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

23/11/2016 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/02/1984.

23/11/2016 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 23/03/1984 : - PUBLICITE STATUTS DANS LA NOUVELLE REPUBLIQUE - ANCIEN SIEGE : 10 RUE DU GRAND BOIS 37260 MONTS - ANCIENNE DENOMINATION : VILHEM
FOUQUET - ANCIENNE FORME : SNC

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [SOCIETE D'EQUIPEMENT DE LA TOURAINE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-equipement-de-la-touraine-tours-58480162500040) 190 k€ 2 marchés, dernier en septembre 2024

METAL TECHNIC MONTOIS
Monts
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013) 1 chantier
- [BRIAULT CONSTRUCTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/briault-construction-nazelles-negron-38919339200047) 1 chantier
- [ERMHES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ermhes-40752361200031) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 190 k€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                               │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE2024│               │35 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 3 - Serrurerie - groupe 12024                                                    │               │112 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 13 - Serrurerie - groupe 22024                                                   │               │43 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/09/2024.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
351 rue de L Ingenieur Morandiere37260 Monts · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
Le Grand Bois37260 Monts                            │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[STEPA Membre du conseil de surveillance SIREN 538413972 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stepa-l-ile-bouchard-53841397200018)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[37260 MONTS 329 163 497 00020 351 RUE DE L INGENIEUR MORANDIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32916349700020) [37260 MONTS 329 163 497 00012 LE GRAND BOIS 28.1C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32916349700012)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[SOCIETE D'EQUIPEMENT DE LA TOURAINE Lui confie des marchés 2 marchés · dernier sept. 2024 · 190 k€ INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-equipement-de-la-touraine-tours-58480162500040)

## Mêmes chantiers

9 entreprises
[EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe 2
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013) [BRIAULT CONSTRUCTION Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos
couvert - groupe 2 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/briault-construction-nazelles-negron-38919339200047) [ERMHES Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe
2 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ermhes-40752361200031) [ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe 2
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-bruyneel-et-fils-civray-de-touraine-41061323600026) [MAGALHAES Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe 2
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/magalhaes-chanceaux-sur-choisille-42244426500017) [TRAVAUX AMENAGEMENTS EXTERIEURS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert -
groupe 2 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/travaux-amenagements-exterieurs-fondettes-44933477000038) [INEO CENTRE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe
2 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ineo-centre-orleans-48010803400020) [NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe 2
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nouvelle-societe-d-ascenseurs-nsa-saint-benoit-48520576900022) [ROULLIAUD Même chantier 1 chantier · dernier mai 2024 Lot 11 - Clos couvert - groupe 2
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roulliaud-notre-dame-d-oe-58480172400116)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[STEPA Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stepa-l-ile-bouchard-53841397200018) [SZYMANSKI FRERES Dirigeant commun STEPA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/szymanski-freres-l-ile-bouchard-31623857500039) [SAS BRISSET Dirigeant commun STEPA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-brisset-saint-pierre-des-corps-94370940200011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=329163497)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 1,8 M€ exercice 2022
Résultat net 321 k€ exercice 2022
Autonomie financière 59,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 1,8 M€ — 1,4 M€ 428 k€ — 321 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 23,77 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 59,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MTM - METAL TECHNIC MONTOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501701982)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **190 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE 35 k€
2024 Lot 3 - Serrurerie - groupe 1 112 k€
2024 Lot 13 - Serrurerie - groupe 2 43 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

190 k€

En préparation 35 k€
18 septembre 2024 Dép. 37

INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE

Maître d'ouvrage : Groupement TRANSAMO/La SET, agissant au nom et pour le Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT), maître d'ouvrage

groupe 1 · groupe 2 En préparation 155 k€
15 mai 2024 Dép. 37 9 autres entreprises

Lot 11 - Clos couvert - groupe 2

Maître d'ouvrage : Groupement TRANSAMO/La SET, agissant au nom et pour le Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT), maître d'ouvrage

### Sur le même chantier

BRIAULT CONSTRUCTION

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

ROULLIAUD

INEO CENTRE

ERMHES

MAGALHAES

ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS

TRAVAUX AMENAGEMENTS EXTERIEURS

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 12 décembre 2024

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

RELATIF AU CONTINGENT D’HEURES SUPPLEMENTAIRES ET AUX INDEMNITES DE PETITS DEPLACEMENTS

signé le 12 décembre 2024 IDCC 1596
Heures supplémentaires (contingent, majoration)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000050996335)

Serruriers-métalliers de l'Indre-et-Loire SIRENE

191

serruriers-métalliers dans l'Indre-et-Loire, dont celle-ci

[Les 191 serruriers-métalliers de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/37)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmetal-technic-montois-monts-32916349700020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de l'Indre-et-Loire191 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/37)

## Ses acheteurs
- [SOCIETE D'EQUIPEMENT DE LA TOURAINE190 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-equipement-de-la-touraine-tours-58480162500040)

## Le territoire
- [Marchés publics Indre-et-Loire (37)247 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/indre-et-loire-37)
- [Entreprises de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
- [Permis de construire de l'Indre-et-Loire823 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)
- [Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/indre-et-loire-37)
