# MERVAN CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paris (75) | SIREN 838 174 597 | Prescriptio

> MERVAN CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paris (75) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2019 de 257 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mervan-construction-paris-83817459700024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Paris (75)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/75) 4 887
5. MERVAN CONSTRUCTION

# MERVAN CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmervan-construction-paris-83817459700024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Paris (75)** depuis 2018. **257 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **838 174 597** SIRET **838 174 597 00024** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 257k€ ↑ +49,4 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/08/2022 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 30/04/2022

24/08/2022 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

21/06/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **257 k€ en 2019**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

172
257
2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

24 4

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
78 avenue des Champs Elysees75008 Paris · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
27 rue Rene Coty77000 Melun                    │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ISMAIL Hidayet Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ismail-hidayet) [CETIN OK Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/cetin-ok)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[75008 PARIS 838 174 597 00024 78 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83817459700024) [77000 MELUN 838 174 597 00016 27 RUE RENE COTY 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83817459700016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 257 k€ +49,4 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2019
Autonomie financière 19,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 257 k€ +49,4 % 253 k€ 7 k€ — 4 k€
2018 172 k€ — 169 k€ 28 k€ — 24 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 3,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 19,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Paris SIRENE

4 887

maçons dans la Paris, dont celle-ci

[Les 4 887 maçons de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/75)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmervan-construction-paris-83817459700024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Paris4 887 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/75)

## Le territoire
- [Marchés publics Paris (75)448 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/paris-75)
- [Entreprises de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
- [Permis de construire de la Paris122 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/paris-75)
- [Prix immobilier dans la Paris](https://prescriptio.fr/dvf/departement/paris-75)
