# MENUISERIE STANOISE | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Stains (93) | SIREN 349 424 721 | Prescriptio

> MENUISERIE STANOISE, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Stains (93) depuis 2008 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 840 k€, réseau de 5 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-stanoise-stains-34942472100034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/93) 1 091
5. MENUISERIE STANOISE

# MENUISERIE STANOISE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenuiserie-stanoise-stains-34942472100034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Stains (93)** depuis 2008, 6 à 9 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2023 et **840 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **349 424 721** SIRET **349 424 721 00034** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/12/2025

Chiffre d'affaires 2024 840k€ ↓ −27,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés 2 2 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
19/12/2023 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
19/12/2023 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tout ce qui a trait à la serrurerie la chaudronnerie la charpente et la mécanique c est à dire l achat la vente la récupération et l entretien de tous objets et appareils ou bâtiments ainsi que
leurs accessoires sans exception ni réserves. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/01/2008 · Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

25/01/2008 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

25/01/2008 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège DATE D EFFET 01-10-2007

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **Ville de Saint-denis pèse 2 M€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [Ville de Saint-denis](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/21930066200018) 2 M€ 1 marché, dernier en mars 2023
- Entreprise 533846150 79 k€ 1 marché, dernier en décembre 2025

MENUISERIE STANOISE
Stains
5
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [SEKATOL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sekatol-stains-65203895100024) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 2 M€ depuis 2023

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                      │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France2025│               │79 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS2023     │               │2 M€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/12/2025.

## Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2018 (808 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **840 k€ en 2024**, avec un résultat net de 92 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

1,2
1,2
0,8
1,1
0,8
2016 2017 2018 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

90 −21 −170 63 92

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
2 avenue du Colonel Rol-Tanguy93240 Stains · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
31 rue Victor Hugo93240 Stains                    │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
31 rue de L’independance95140 Garges-les-Gonesse  │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[JEAN-MARC LESPERT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-marc-lespert) [JEAN MARC LESPERT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-lespert)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93240 STAINS 349 424 721 00034 2 AVENUE DU COLONEL ROL-TANGUY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34942472100034) [93240 STAINS 349 424 721 00018 31 RUE VICTOR HUGO 45.4D
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34942472100018) [95140 GARGES-LES-GONESSE 349 424 721 00026 31 RUE DE L’INDEPENDANCE 43.32B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34942472100026)

## La forme du réseau

5 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
Entreprise 533846150 Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2025 · 79 k€ Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France
[Ville de Saint-denis Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2023 · 2 M€ LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS
](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/21930066200018)

## Groupements

1 entreprise
[SEKATOL Cotraitant 1 marché · dernier déc. 2025 · 79 k€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sekatol-stains-65203895100024)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 443546965 Dirigeant commun JEAN-MARC LESPERT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-443546965-thegra-44354696500023) [ENTREPRISE 901870550 Dirigeant commun JEAN-MARC
LESPERT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-901870550-montmorency-90187055000018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=349424721)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 840 k€ −27,0 % sur un an
Résultat net 92 k€ 2 exercices en perte sur 5

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 840 k€ −27,0 % 891 k€ 92 k€ 87 k€ 92 k€
2023 1,1 M€ +42,6 % 1,1 M€ 54 k€ 63 k€ 63 k€
2018 808 k€ −35,8 % 811 k€ −163 k€ −170 k€ −170 k€
2017 1,2 M€ +0,0 % 1,2 M€ −20 k€ −30 k€ −21 k€
2016 1,2 M€ — 1,2 M€ 134 k€ 112 k€ 90 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif —

Passif

Capitaux propres —
Total des dettes —
Total du passif —

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 31 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENUISERIE STANOISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600629867)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 10 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENUISERIE STANOISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501735202)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France 79 k€
2023 LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS 2 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2 M€

Région Ile-de-France En préparation 79 k€
23 décembre 2025

Lot n°10 : Maintenance des menuiseries intérieures et extérieures - Région Ile-de-France

MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS En préparation 2 M€
28 mars 2023

LOT 11 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS- AC MONO TVX D'ENTRETIENS GROSSES REPARATIONS

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-denis

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 091

serruriers-métalliers dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 091 serruriers-métalliers de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenuiserie-stanoise-stains-34942472100034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Seine-Saint-Denis1 091 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/93)

## Ses acheteurs
- [Ville de Saint-denis2 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/21930066200018)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
