# MENU BOIS | Travaux de menuiserie bois et PVC à Riorges (42) | SIREN 382 836 344 | Prescriptio

> MENU BOIS, travaux de menuiserie bois et pvc à Riorges (42) depuis 1991 : chiffre d'affaires 2023 de 3,6 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menu-bois-riorges-38283634400020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/42) 855
5. MENU BOIS

# MENU BOIS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenu-bois-riorges-38283634400020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Riorges (42)** depuis 1991, 10 à 19 salariés. **3,6 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 22/09/2030.

SIREN **382 836 344** SIRET **382 836 344 00020** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 22/09/2030 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 3,6M€ ↑ +33,7 % sur 2019
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 10k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication pose et négoce de tous produits bois, PVC, aluminium ou toutes autres matières se rapportant au bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

12/03/2021 · Achat du fonds artisanal de M POMMIER Daniel (RM 341 182 798) à compter du 1er Septembre 1991

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (2,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **3,6 M€ en 2023**, avec un résultat net de 117 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 août

2,7
3,6
2019 2023

Résultat net, en milliers d'euros

−17 117

Exercice 2023 clos le 31/08

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
117 rue Michel Rondet42153 Riorges · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
9 rue Alfred de Musset42300 Mably         │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Fourniture et pose de vérandas à structure aluminium Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 9141D109

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

3 au registre
[LAURENT ROCHE Autre ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/laurent-roche)

Personnes morales dirigeantes

LCG Invest Membre du conseil de surveillance SIREN 798063228 fiche non disponible
LCG INVEST SARL Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42153 RIORGES 382 836 344 00020 117 RUE MICHEL RONDET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38283634400020) [42300 MABLY 382 836 344 00012 9 RUE ALFRED DE MUSSET 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38283634400012)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 409213790 Dirigeant commun LAURENT ROCHE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-409213790-le-barroux-40921379000010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=382836344)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 3,6 M€ +33,7 % sur un an
Résultat net 117 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 43,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 3,6 M€ +33,7 % 1,5 M€ 212 k€ - 117 k€
2019 2,7 M€ - 1,1 M€ −24 k€ - −17 k€
2018 - - - - - 147 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 5,79 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 43,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600711760)

  {"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 avril 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600711760)
- 17 avril 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500763355)
- 27 mars 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202400611322)
- 24 février 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20230039637)
- 11 mars 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202200501124)
- 16 mars 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202100521493)
- 15 mars 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202000531350)
- 10 mars 2020 modification bodacc
  [Modifications diverses — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202000491152)
- 21 mars 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201900574294)
- 20 mars 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENU BOIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201800512813)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 22 septembre 2028
Fourniture et pose de vérandas à structure aluminium Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 9141D109 · qualibat Valide jusqu'au 22 septembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Loire SIRENE

855

menuisiers dans la Loire, dont celle-ci

[Les 855 menuisiers de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenu-bois-riorges-38283634400020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Loire855 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/42)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)349 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
