# MENESE | Travaux de revêtement des sols et des murs à Bobigny (93) | SIREN 795 019 140 | Prescriptio

> MENESE, travaux de revêtement des sols et des murs à Bobigny (93) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2022 de 610 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menese-bobigny-79501914000024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/93) 1 648
5. MENESE

# MENESE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenese-bobigny-79501914000024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Bobigny (93)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **610 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **795 019 140** SIRET **795 019 140 00024** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 610k€ ↑ +5,0 % sur 2017
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Carrelage, peinture, démolition, bâtiment tout corps d'état. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

22/12/2023 · Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des documents comptables au RCS concernant l'exercice 2021

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **610 k€ en 2022**, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

346
580
610
2016 2017 2022

Résultat net, en milliers d'euros

9 22 20

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
7 place du 11 Novembre 191893000 Bobigny · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
72 rue Paul Vaillant Couturier93130 Noisy-le-Sec│Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[HAYRETTIN BOZTAS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/hayrettin-boztas)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93000 BOBIGNY 795 019 140 00024 7 PLACE DU 11 NOVEMBRE 1918 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79501914000024) [93130 NOISY-LE-SEC 795 019 140 00016 72 RUE PAUL VAILLANT
COUTURIER 43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79501914000016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 610 k€ +5,0 % sur un an
Résultat net 20 k€ exercice 2022
Autonomie financière 28,84 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 610 k€ +5,0 % 520 k€ 43 k€ - 20 k€
2017 580 k€ +67,8 % 528 k€ 26 k€ - 22 k€
2016 346 k€ - 280 k€ 10 k€ - 9 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 7,06 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,84 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENESE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600554214)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 648

carreleurs dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 648 carreleurs de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmenese-bobigny-79501914000024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs de la Seine-Saint-Denis1 648 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)213 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
