# MENDES SAS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Neuilly-sur-Marne (93) | SIREN 384 247 409 | Prescriptio

> MENDES SAS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Neuilly-sur-Marne (93) depuis 1992 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2024 de 58,6 M€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mendes-sas-neuilly-sur-marne-38424740900012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93) 4 809
5. MENDES SAS

# MENDES SAS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmendes-sas-neuilly-sur-marne-38424740900012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Neuilly-sur-Marne (93)** depuis 1992, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **58,6 M€** de chiffre d'affaires en
2024.

SIREN **384 247 409** SIRET **384 247 409 00012** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 27/09/2024

Chiffre d'affaires 2024 58,6M€ ↓ −27,9 % sur 2023
Marchés publics gagnés 1 5,7 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
06/05/2025 Modification de l’identification de la personne morale
06/05/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
06/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
01/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La Société a pour objet l'exploitation de tous fonds de commerce se rapportant aux travaux de béton sous toutes ses formes, et en particulier au dallage industriel, ainsi que tous travaux se
rattachant au bâtiment en général ; et, plus généralement, elle pourra réaliser toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher
directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes ; la participation de la société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se
rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en
participation, ou groupement d'intérêt économique, ou location gérance. La société peut recourir en tous lieux à tous actes ou opérations de quelque nature et importance qu'elles soient, dès lors
qu'ils peuvent concourir ou faciliter la réalisation des activités visées aux alinéas qui précèdent ou qu'ils permettent de sauvegarder, directement ou indirectement, les intérêts commerciaux ou
financiers de la société ou des entreprises avec lesquelles elle est en relation d'affaires. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/07/2017 · Radiation. Cessation d'activité le 30/06/2017

03/07/2014 · Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 .

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [SPL DELTA 3](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spl-delta-3-lille-43407877000030) 5,7 M€ 1 marché, dernier en septembre 2024

MENDES SAS
Neuilly-sur-Marne
13
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 5,7 M€ depuis 2024

────────────────────┬───────────────┬───────
Marché              │Montant relatif│Montant
────────────────────┼───────────────┼───────
Dallage - Résine2024│               │5,7 M€
────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/09/2024.

## Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **58,6 M€ en 2024**, avec un résultat net de 2,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

27,0
34,5
47,9
50,0
48,0
76,0
81,3
58,6
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

627 824 1 572 2 101 2 803 2 381 4 629 2 203

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Paul Langevin93330 Neuilly-sur-Marne · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
97 rue des Freres Lumiere93330 Neuilly-sur-Marne   │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
3 chemin de la Dime95700 Roissy-en-France          │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ASKIL AUDIT PARIS Commissaire aux comptes titulaire SIREN 347787327 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/askil-audit-paris-iac-paris-34778732700076) [ML SOL Membre du conseil de surveillance
SIREN 938793551 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ml-sol-peynier-93879355100012)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93330 NEUILLY-SUR-MARNE 384 247 409 00012 19 RUE PAUL LANGEVIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38424740900012) [93330 NEUILLY-SUR-MARNE 384 247 409 00020 97 RUE DES
FRERES LUMIERE 43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38424740900020) [95700 ROISSY-EN-FRANCE 384 247 409 00038 3 CHEMIN DE LA DIME 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38424740900038)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[SPL DELTA 3 Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2024 · 5,7 M€ Dallage - Résine ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spl-delta-3-lille-43407877000030)

## Dirigeants communs

12 entreprises
[ASKIL AUDIT PARIS (IAC) Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/askil-audit-paris-iac-paris-34778732700076) [TERIDEAL L'EDEN VERT Dirigeant
commun ASKIL AUDIT PARIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-l-eden-vert-rungis-32058518500087) [TERIDEAL SIREV (SIREV) Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-sirev-sirev-wissous-32350449800029) [TERIDEAL ESPACES VERTS ILE DE FRANCE Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-espaces-verts-ile-de-france-wissous-32534895100030) [SOC DE FLACONIQUE PHARMACEUTIQUE Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-de-flaconique-pharmaceutique-angerville-32935065600024) [TERIDEAL ASSISTANCE GENERALE ET SERVICES AUX TRAVAUX PUBLICS - AGSTP Dirigeant commun ASKIL
AUDIT PARIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-assistance-generale-et-services-aux-travaux-publics-agstp-rungis-34024019100049) [TRAPIB Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/trapib-le-havre-34078129300048) [SCOFOB Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scofob-epinay-sur-orge-34395866600020) [AGATHA Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agatha-aubervilliers-38087497400021) [TERIDEAL PROVENCE Dirigeant commun ASKIL AUDIT PARIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-provence-rungis-38222847600075) [ML SOL Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ml-sol-peynier-93879355100012) [ENTREPRISE 988406971 Dirigeant commun ML SOL
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-988406971-peynier-98840697100016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=384247409)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 58,6 M€ −27,9 % sur un an
Résultat net 2,2 M€ exercice 2024
Capitaux propres 16,4 M€ au bilan
Autonomie financière 62,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 58,6 M€ −27,9 % 17,9 M€ 3,1 M€ 2,8 M€ 2,2 M€
2023 81,3 M€ +7,0 % 23,4 M€ 7,1 M€ 6,7 M€ 4,6 M€
2022 76 M€ +58,1 % 19,3 M€ 3,3 M€ 3,1 M€ 2,3 M€
2020 48 M€ −3,8 % 16,2 M€ 4,2 M€ 3,9 M€ 2,8 M€
2019 50 M€ +4,2 % 14,6 M€ 3,4 M€ 3,1 M€ 2,1 M€
2018 47,9 M€ +39,0 % 14,1 M€ 3,2 M€ 3 M€ 1,5 M€
2017 34,5 M€ +27,3 % 9,6 M€ 1,3 M€ 1,3 M€ 824 k€
2016 27 M€ — 10 M€ 1,5 M€ 1,2 M€ 627 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 26,2 M€

Passif

Capitaux propres 16,4 M€
Total des dettes 9,2 M€
Total du passif 26,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **5,2 M€**, trésorerie nette **10,3 M€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 5,30 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 3,76 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 62,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 13,39 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENDES SAS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601216666)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 31 mai 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MENDES SAS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501042893)
- 20 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MENDES SA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500968544)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **5,7 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Dallage - Résine 5,7 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

5,7 M€

Résine En préparation 5,7 M€
27 septembre 2024 Dép. FR

Dallage - Résine

Maître d'ouvrage : SPL DELTA 3

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol — cumulée
Locaux 4 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
93 Seine-Saint-Denis 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-Saint-Denis SIRENE

4 809

maçons dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 4 809 maçons de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmendes-sas-neuilly-sur-marne-38424740900012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-Saint-Denis4 809 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

## Ses acheteurs
- [SPL DELTA 35,7 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/spl-delta-3-lille-43407877000030)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
