# MELUC COUVERTURE | Travaux de couverture par éléments à Oudon (44) | SIREN 790 759 757 | Prescriptio

> MELUC COUVERTURE, travaux de couverture par éléments à Oudon (44) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2025 de 705 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/meluc-couverture-oudon-79075975700012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire-Atlantique (44)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/44) 1 285
5. MELUC COUVERTURE

# MELUC COUVERTURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmeluc-couverture-oudon-79075975700012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Oudon (44)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **705 k€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 12/04/2027.

SIREN **790 759 757** SIRET **790 759 757 00012** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 12/04/2027 · 7 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 705k€ ↑ +20,9 % sur 2024
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

28/04/2022 · PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE Suite à décision municipale, l'adresse du siège social ZA du Plessis 44521 OUDON est désormais 8 rue des artisans ZA du plessis 44521 OUDON

01/08/2013 · Par ordonnance rendue le 17 juillet 2013, le juge chargé de la surveillance du RCS a autorisé l'enregistrement de la formalité portant sur la rectification de l'origine du fonds déclarée
lors de la prise d'activité, enregistrée le 21 mars 2013, en mentionnant apport au lieu de création.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **705 k€ en 2025**, avec un résultat net de 17 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2024 à 2025, clos le 31 mars

583
705
2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

22 17

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
8 rue des Artisans44521 Oudon · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 7

Tuiles canal Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3111D110

Tuiles canal Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3111D111

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3111D113

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110

Ardoises Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

7 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

2 au registre
[VINCENT GABRIEL MELUC Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vincent-meluc)

Personnes morales dirigeantes

HOLDING VIEL Membre du conseil de surveillance SIREN 904511672 fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[44521 OUDON 790 759 757 00012 8 RUE DES ARTISANS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79075975700012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 705 k€ +20,9 % sur un an
Résultat net 17 k€ exercice 2025
Autonomie financière 46,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 705 k€ +20,9 % 354 k€ 21 k€ - 17 k€
2024 583 k€ - 319 k€ 3 k€ - 22 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE 3,01 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 46,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 31 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — VIEL FRERES COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601441101)
- 24 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MELUC COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502055481)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

7 qualifications actives
Tuiles canal Mention RGE Fenêtres de toit 3111D110 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Tuiles canal Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3111D111 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Tuiles canal Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3111D113 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Ardoises Mention RGE Fenêtres de toit 3132D110 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Ardoises Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3132D111 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Ardoises Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3132D113 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 12 avril 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Loire-Atlantique SIRENE

1 285

couvreurs dans la Loire-Atlantique, dont celle-ci

[Les 1 285 couvreurs de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/44)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmeluc-couverture-oudon-79075975700012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Loire-Atlantique1 285 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/44)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire-Atlantique (44)774 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-atlantique-44)
- [Entreprises de la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-atlantique-44)
- [Permis de construire de la Loire-Atlantique3 548 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-atlantique-44)
- [Prix immobilier dans la Loire-Atlantique](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-atlantique-44)
