# MCP | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Chambly (60) | SIREN 829 363 209 | Prescriptio

> MCP, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Chambly (60) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2024 de 2,4 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mcp-chambly-82936320900034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/60) 692
5. MCP

# MCP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmcp-chambly-82936320900034%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Chambly (60)** depuis 2017, 10 à 19 salariés. **2,4 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **829 363 209** SIRET **829 363 209 00034** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 2,4M€ ↑ +99,9 % sur 2020
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
02/07/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
02/07/2025 Changement de la nature de la gérance
01/07/2024 Modification du capital social
01/07/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
01/07/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/05/2017 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie, carrelage et plomberie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/08/2021 · Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège

22/03/2019 · Transfert siège social et établissement principal du "75 résidence Jeanne Hachette 60000 BEAUVAIS" au "1 Rue des Prairies 60430 Warluis", à compter du 14/02/2019

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,4 M€ en 2024**, avec un résultat net de 106 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

0,2
0,5
1,2
2,4
2018 2019 2020 2024

Résultat net, en milliers d'euros

34 69 35 106

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
27 rue Leonard de Vinci60230 Chambly · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
75 Residence Jeanne Hachette60000 Beauvais  │Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue des Prairies60430 Warluis             │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[AHMET ATMACI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ahmet-atmaci)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[60230 CHAMBLY 829 363 209 00034 27 RUE LEONARD DE VINCI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82936320900034) [60000 BEAUVAIS 829 363 209 00018 75 RESIDENCE JEANNE HACHETTE
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82936320900018) [60430 WARLUIS 829 363 209 00026 1 RUE DES PRAIRIES 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82936320900026)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 844912568 Dirigeant commun AHMET ATMACI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-844912568-beauvais-84491256800012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=829363209)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2,4 M€ +99,9 % sur un an
Résultat net 106 k€ exercice 2024
Autonomie financière 17,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2,4 M€ +99,9 % 1,5 M€ 208 k€ - 106 k€
2020 1,2 M€ +138,6 % 756 k€ 51 k€ - 35 k€
2019 508 k€ +86,2 % 407 k€ 98 k€ - 69 k€
2018 272 k€ - 226 k€ 40 k€ - 34 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 8,56 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 17,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MCP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601394155)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de l'Oise SIRENE

692

plombiers dans l'Oise, dont celle-ci

[Les 692 plombiers de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/60)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmcp-chambly-82936320900034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de l'Oise692 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/60)

## Le territoire
- [Marchés publics Oise (60)270 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/oise-60)
- [Entreprises de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
- [Permis de construire de l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Prix immobilier dans l'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/oise-60)
