# MC CONSTRUCTION 95 | Construction d'autres bâtiments à Montesson (78) | SIREN 490 718 400 | Prescriptio

> MC CONSTRUCTION 95, construction d'autres bâtiments à Montesson (78) depuis 2016 : 7 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2018 de 5,1 M€, réseau de 22 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mc-construction-95-montesson-49071840000032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78) 1 774
5. MC CONSTRUCTION 95

# MC CONSTRUCTION 95

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmc-construction-95-montesson-49071840000032%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Montesson (78)** depuis 2016, 10 à 19 salariés. **7 marchés publics remportés** depuis 2024 et **5,1 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **490 718 400** SIRET **490 718 400 00032** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 05/05/2026

Chiffre d'affaires 2018 5,1M€ ↑ +33,4 % sur 2017
Marchés publics gagnés 7 4 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 22 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/09/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/09/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
17/09/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce)
concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 1 SQ des Feuillants Résidence de l'Orangerie 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 1 SQ des Feuillants Résidence de l'Orangerie LE CHESNAY 78150 LE
CHESNAY ROCQUENCOURT.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 4
- [AB HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ab-habitat-bezons-80756713600021) 1,6 M€ 1 marché, dernier en octobre 2024
- [COMMUNE DE HOUILLES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-houilles-houilles-21780311300018) 1,1 M€ 2 marchés, dernier en mars 2025
- [COMMUNE DE MONTESSON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montesson-montesson-21780418600013) 816 k€ 2 marchés, dernier en mai 2026

MC CONSTRUCTION 95
Montesson
22
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [SOC OVILLOISE PEINTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-ovilloise-peinture-carrieres-sur-seine-35263263200050) 2 marchés
- [FMD](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fmd-vitry-sur-seine-30118807400035) 1 marché
- [PRO EVOLUTION BAT S](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pro-evolution-bat-s-villiers-le-bel-49259054200048) 1 marché

### Sur le même chantier
- [NORD IMPRIM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nord-imprim-steenvoorde-33752949900044) 1 chantier
- [F.C.R](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/f-c-r-drancy-78909316800035) 1 chantier
- [STTS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stts-cormontreuil-80487083000010) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 7 4 M€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                      │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE2026│               │150 k€
────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 3 : plafonds suspendus2025              │               │154 k€
────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 2 : menuiseries intérieures2025         │               │512 k€
────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **7 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/05/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **5,1 M€ en 2018**, avec un résultat net de 209 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 mars

3,8
5,1
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

188 209

Exercice 2018 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
18 avenue Gabriel Peri78360 Montesson · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
rue du Gros Murger95220 Herblay-sur-Seine    │Fermé
─────────────────────────────────────────────┼──────
25 rue du Gros Murger95220 Herblay-sur-Seine │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[SERGIO MARTINS FERREIRA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sergio-martins-ferreira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78360 MONTESSON 490 718 400 00032 18 AVENUE GABRIEL PERI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071840000032) [95220 HERBLAY-SUR-SEINE 490 718 400 00016 RUE DU GROS MURGER
41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071840000016) [95220 HERBLAY-SUR-SEINE 490 718 400 00024 25 RUE DU GROS MURGER 41.20B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071840000024)

## La forme du réseau

22 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

4 entreprises
[COMMUNE DE MONTESSON Lui confie des marchés 2 marchés · dernier mai 2026 · 816 k€ MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montesson-montesson-21780418600013) [COMMUNE DE HOUILLES Lui confie des marchés 2 marchés · dernier mars 2025 · 1,1 M€ GROS-OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-houilles-houilles-21780311300018) [AB HABITAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2024 · 1,6 M€ Travaux de maçonnerie sur l'ensemble
du patrimoine d'AB HABITAT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ab-habitat-bezons-80756713600021) [IN'LI Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2024 · 483 k€ Travaux de réhabilitation
du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-li-puteaux-60205235900042)

## Groupements

7 entreprises
[SOC OVILLOISE PEINTURE Cotraitant 2 marchés · dernier août 2025 · 1,2 M€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-ovilloise-peinture-carrieres-sur-seine-35263263200050)
[FMD Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 150 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fmd-vitry-sur-seine-30118807400035) [OUEST ELECTRICITE
Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 105 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ouest-electricite-acheres-34450862700066) [FRANCE RENOVATION SERVICES
Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 105 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/france-renovation-services-gonesse-45168041700032) [PRO EVOLUTION BAT
S Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 150 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pro-evolution-bat-s-villiers-le-bel-49259054200048) [ELLIPSE
Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 150 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ellipse-la-villeneuve-en-chevrie-83140741600021) [COVALYA Cotraitant
1 marché · dernier mai 2026 · 150 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/covalya-morainvilliers-98784183000027)

## Mêmes chantiers

6 entreprises
[NORD IMPRIM Même chantier 1 chantier · dernier août 2025 Lot 2 : menuiseries intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nord-imprim-steenvoorde-33752949900044) [F.C.R Même chantier 1
chantier · dernier août 2025 Lot 2 : menuiseries intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/f-c-r-drancy-78909316800035) [STTS Même chantier 1 chantier · dernier août 2025 Lot 2 :
menuiseries intérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stts-cormontreuil-80487083000010) [SOCIETE GENERALE DE RENOVATION ET DE CONSEIL Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2024
Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-generale-de-renovation-et-de-conseil-bagneux-49173522100039) [AXE TP Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2024 Travaux de réhabilitation du
groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/axe-tp-enencourt-leage-81289263600018) [RENOV TCE Même chantier 1 chantier ·
dernier janv. 2024 Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/renov-tce-pontault-combault-83246762500022)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 789256674 Dirigeant commun SERGIO MARTINS FERREIRA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-789256674-montesson-78925667400019) [ENTREPRISE 798043188 Dirigeant commun SERGIO
MARTINS FERREIRA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-798043188-carrieres-sur-seine-79804318800019) [ENTREPRISE 810961839 Dirigeant commun SERGIO MARTINS FERREIRA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-810961839-montesson-81096183900018) [ENTREPRISE 828386466 Dirigeant commun SERGIO MARTINS FERREIRA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-828386466-houilles-82838646600019) [MC CONCEPT Dirigeant commun SERGIO MARTINS FERREIRA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mc-concept-sartrouville-85361055800019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=490718400)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 140 k€ exercice 2021
Autonomie financière 44,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 - - - - - 140 k€
2020 - - - - - 334 k€
2018 5,1 M€ +33,4 % 3,7 M€ 323 k€ - 209 k€
2017 3,8 M€ - 2,8 M€ 278 k€ - 188 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 44,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 13 septembre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MC CONSTRUCTION 95](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601752350)
- 3 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MC CONSTRUCTION 95](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501685428)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **4 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE 150 k€
2025 Lot 3 : plafonds suspendus 154 k€
2025 Lot 2 : menuiseries intérieures 512 k€
2025 GROS-OEUVRE 791 k€
2025 MACONNERIE - PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE) 381 k€
2024 Travaux de maçonnerie sur l'ensemble du patrimoine d'AB HABITAT 1,6 M€
2024 Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500) 483 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4 M€

En préparation 150 k€
5 mai 2026 Houilles

MACONNERIE-PLATRERIE-ISOLATION-CARRELAGE

Maître d'ouvrage : Commune de Montesson

En préparation 666 k€
18 août 2025 Dép. 78 3 autres entreprises

Lot 2 : menuiseries intérieures

Maître d'ouvrage : Commune de Montesson

### Sur le même chantier

F.C.R

NORD IMPRIM

STTS

PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE) En préparation 381 k€
4 mars 2025 Houilles

MACONNERIE - PLATRERIE (SUPERSTRUCTURE)

Maître d'ouvrage : Ville de Houilles

En préparation 791 k€
4 mars 2025 Houilles

GROS-OEUVRE

Maître d'ouvrage : Ville de Houilles

En préparation 1,6 M€
4 octobre 2024 Dép. 95

Travaux de maçonnerie sur l'ensemble du patrimoine d'AB HABITAT

Maître d'ouvrage : AB HABITAT

En préparation 483 k€
23 janvier 2024 Sartrouville 3 autres entreprises

Travaux de réhabilitation du groupe immobilier Sartrouville 04 au 31-39 rue du Maine à Sartrouville (78500)

### Sur le même chantier

SOCIETE GENERALE DE RENOVATION ET DE CONSEIL

RENOV TCE

AXE TP

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Yvelines SIRENE

1 774

constructeurs de maisons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 774 constructeurs de maisons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmc-construction-95-montesson-49071840000032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Yvelines1 774 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

## Ses acheteurs
- [AB HABITAT1,6 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ab-habitat-bezons-80756713600021)
- [COMMUNE DE HOUILLES1,1 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-houilles-houilles-21780311300018)
- [COMMUNE DE MONTESSON816 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montesson-montesson-21780418600013)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
