# MAYER | Travaux de couverture par éléments à Gragnague (31) | SIREN 850 287 343 | Prescriptio

> MAYER, travaux de couverture par éléments à Gragnague (31) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2022 de 384 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mayer-gragnague-85028734300030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31) 1 108
5. MAYER

# MAYER

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmayer-gragnague-85028734300030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Gragnague (31)** depuis 2019, 1 ou 2 salariés. **384 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 02/07/2029.

SIREN **850 287 343** SIRET **850 287 343 00030** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 02/07/2029 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 384k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/08/2025 Transfert d’un établissement
01/08/2025 Transfert d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Les travaux de couverture, le traitement des toitures, les travaux d'isolation des toitures, les travaux d'installation et de maintenance de panneaux solaires photovoltaiques et thermiques dans les
bâtiments neufs et anciens. Les travaux d'installation et de maintenance d'équipements thermiques et de climatisations dans les bâtiments neufs et anciens. L'étude thermique et la performance
énergétique des bâtiments. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/03/2021 · Fermeture de l'établissement principal sis 436 B Souleilla d'en Ajourdou 31590 VERFEIL par suppression du fonds. L'établissement secondaire ZA de Piosane II 25 Rue de la Plaine 31590
VERFEIL devient établissement principal (attention précision de l'adresse de ce fonds : rajout du 25 Rue de la Plaine)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
293 rue Souleilla d'En Ajourdou31590 Verfeil · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
80 impasse du Cimetiere31380 Gragnague              │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
25 rue de la Plaine31590 Verfeil                    │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7121D114

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[EDWIN MAYER Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/edwin-mayer)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[31590 VERFEIL 850 287 343 00014 293 RUE SOULEILLA D'EN AJOURDOU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85028734300014) [31380 GRAGNAGUE 850 287 343 00030 80 IMPASSE DU CIMETIERE
43.91B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85028734300030) [31590 VERFEIL 850 287 343 00022 25 RUE DE LA PLAINE 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85028734300022)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 883724445 Dirigeant commun EDWIN MAYER ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-883724445-verfeil-88372444500019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=850287343)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 384 k€ exercice 2022
Résultat net 36 k€ exercice 2022
Autonomie financière 59,18 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 384 k€ - 262 k€ 58 k€ - 36 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 15,17 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 59,18 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MAYER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601983124)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 18 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MAYER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502212872)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 1 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MAYER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250188205)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE Isolation des combles perdus 7121D114 · qualibat Valide jusqu'au 2 juillet 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Haute-Garonne SIRENE

1 108

couvreurs dans la Haute-Garonne, dont celle-ci

[Les 1 108 couvreurs de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmayer-gragnague-85028734300030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Haute-Garonne1 108 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Garonne (31)686 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-garonne-31)
- [Entreprises de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
- [Permis de construire de la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Prix immobilier dans la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-garonne-31)
