# MAVINOX | Fabrication d'autres articles de robinetterie à Saint-Chamond (42) | SIREN 303 559 942 | Prescriptio

> MAVINOX, fabrication d'autres articles de robinetterie à Saint-Chamond (42) depuis 1975 : chiffre d'affaires 2019 de 4,6 M€, réseau de 11 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mavinox-saint-chamond-30355994200022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. MAVINOX

# MAVINOX

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmavinox-saint-chamond-30355994200022%3Fsuivre%3D1)

Fabrication d'autres articles de robinetterie à **Saint-Chamond (42)** depuis 1975, 20 à 49 salariés. **4,6 M€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **303 559 942** SIRET **303 559 942 00022** NAF **2814Z**

2814Z · Fabrication d'autres articles de robinetterie Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 4,6M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 11 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 160k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/07/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/06/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« appareils de robinetterie la fabrication l'achat et la vente de tous appareils de robinetterie se rattachant aux secteurs de l'industrie et de la construction »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

16/04/2024 · Historique des observations depuis le 15/07/1975 : LES PAGES FOREZIENNES DU 28.06.1975 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= MODIFICATION RCS DU 05.10.95 TRANSFERT DU SIEGE A COMPTER DU 22.09.95
ANCIEN SIEGE : ST CHAMOND - RUE BLANQUI Mention du 27/09/2002 : Mise en harmonie des statuts Loi 2001-420 15/05/01 __________________________________________________ Mention du 02/07/2003 : CHANGEMENT
DE FORME JURIDIQUE A COMPTER DU 13.5.03 ANCIENNE FORME JURIDIQUE : STE ANONYME FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE MAVINOX RCS ST ETIENNE 319 523 106 A COMPTER DU 13.5.03

16/04/2024 · : Suppression de l'établissement complémentaire sis Passage Gandin 42420 Lorette à compter du 28/12/07

16/04/2024 · : Article R.123-54 du code de commerce : indication des références des sociétés ayant participé à l'opération de fusion : -SAS LE FAY - 56 RUE PIERRE CHARRON 75008 PARIS RCS PARIS 394 491
567 A COMPTER DU 31.12.2009

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

────────────────────────────────────┬──────
Adresse                             │État
────────────────────────────────────┼──────
Gentialon42400 Saint-Chamond · siège│Ouvert
────────────────────────────────────┼──────
7 rue Blanqui42400 Saint-Chamond    │Fermé
────────────────────────────────────┼──────
Passage Gandin42420 Lorette         │Fermé
────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[Remi TOLEDANO Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/remi-toledano)

Personnes morales dirigeantes

[E.C. DE CAROLIS Commissaire aux comptes titulaire SIREN 451824353 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/e-c-de-carolis-feyzin-45182435300028) [COSYNDE Membre du conseil de surveillance SIREN
825166218 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cosynde-paris-82516621800016)

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42400 SAINT-CHAMOND 303 559 942 00022 GENTIALON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/30355994200022) [42400 SAINT-CHAMOND 303 559 942 00014 7 RUE BLANQUI 29.1F Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/30355994200014) [42420 LORETTE 303 559 942 00030 PASSAGE GANDIN 28.14Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/30355994200030)

## La forme du réseau

11 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

11 entreprises
[E.C. DE CAROLIS Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/e-c-de-carolis-feyzin-45182435300028) [SERN BALL VALVES Dirigeant commun E.C. DE
CAROLIS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sern-ball-valves-marseille-06880288300089) [SCIERIES DU FOREZ ETABLISSEMENTS LEVIGNE Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scieries-du-forez-etablissements-levigne-vollore-montagne-32088953800015) [DECO CLUB Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deco-club-saint-herblain-35175245600076) [EXCO LOIRE Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exco-loire-la-talaudiere-35340007000028) [ETABLISSEMENTS GUERMONT WEBER Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-guermont-weber-metz-35880016700076) [ENTREPRISE 397550278 Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-397550278-la-talaudiere-39755027800030) [PREVOT-SMETA (QLP) Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/prevot-smeta-qlp-saint-dizier-51548008500080) [SP2SE Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sp2se-saint-chamond-51825583100043) [ENTREPRISE 534978317 Dirigeant commun E.C. DE CAROLIS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-534978317-saint-chamond-53497831700012) [COSYNDE Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cosynde-paris-82516621800016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=303559942)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 4,6 M€ exercice 2019
Résultat net 251 k€ exercice 2019
Autonomie financière 78,80 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 4,6 M€ - 3,4 M€ 487 k€ - 251 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 10,37 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 78,80 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ROFORGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601984922)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 16 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ROFORGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601552707)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 16 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ROFORGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601552706)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 3 parcelles cadastrales
Surface au sol 9 871 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
42 Loire 3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Loire SIRENE

Saint-Chamond, Loire (42)

[Les entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres articles de robinetterie, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmavinox-saint-chamond-30355994200022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)352 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
