# MAS78 | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Epone (78) | SIREN 802 196 840 | Prescriptio

> MAS78, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Epone (78) depuis 2014 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2016 de 269 k€, réseau de 6 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mas78-epone-80219684000036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78) 2 069
5. MAS78

# MAS78

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmas78-epone-80219684000036%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Epone (78)** depuis 2014, 1 ou 2 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **269 k€** de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN **802 196 840** SIRET **802 196 840 00036** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 17/07/2024

Chiffre d'affaires 2016 269k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 119 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/11/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/11/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/11/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
01/05/2024 Transfert du siège de l’entreprise
01/05/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/05/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de bâtiment tous corps d'état Import / export à l'international »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [YSALIA 2](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027) 119 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024

MAS78
Epone
6
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [COLAS FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/colas-france-paris-15e-arrondissement-32933888300062) 1 chantier
- [CHEMOLLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chemolle-les-sieges-34466776100011) 1 chantier
- [FELDIS ET LEVIAUX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/feldis-et-leviaux-vert-saint-denis-42415252800024) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 119 k€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADES2024│               │119 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/07/2024.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin des Etamieres78680 Epone · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin de Mantes A Neauphle78680 Epone │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[Tugrul KAZANCI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/tugrul-kazanci)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78680 EPONE 802 196 840 00036 1 CHEMIN DES ETAMIERES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80219684000036) [78680 EPONE 802 196 840 00010 1 CHEMIN DE MANTES A NEAUPHLE 43.99C
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80219684000010)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[YSALIA 2 Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 119 k€ MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇ…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027)

## Mêmes chantiers

5 entreprises
[COLAS FRANCE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/colas-france-paris-15e-arrondissement-32933888300062) [CHEMOLLE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS
COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chemolle-les-sieges-34466776100011) [FELDIS ET LEVIAUX Même chantier 1
chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/feldis-et-leviaux-vert-saint-denis-42415252800024) [SCR CONSTRUCTION Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS
COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/scr-construction-saint-denis-49908276600027) [A3 BAT Même chantier 1
chantier · dernier juil. 2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GR…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a3-bat-fontenay-tresigny-53386930100028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=802196840)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires 269 k€ exercice 2016
Résultat net 1 k€ exercice 2016
Autonomie financière 18,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2016 269 k€ — 190 k€ 11 k€ — 1 k€

## Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE 4,26 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 18,24 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MAS78](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014612799)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 décembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — MAS78](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502382898)
- 2 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MAS78](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501252662)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **119 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADES 119 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

119 k€

LOT 3 : REVETEMENT DE FAÇADES En préparation 119 k€
18 juillet 2024 Dép. 77 5 autres entreprises

MARCHE DE CONSTRUCTION DE 26 LOGEMENTS COLLECTIFS A MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250) – 10 LOTS - LOT 1 : TERRASSEMENT – GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : YSALIA 2

### Sur le même chantier

SCR CONSTRUCTION

A3 BAT

COLAS FRANCE

CHEMOLLE

FELDIS ET LEVIAUX

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Yvelines SIRENE

2 069

maçons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 2 069 maçons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmas78-epone-80219684000036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Yvelines2 069 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

## Ses acheteurs
- [YSALIA 2119 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ysalia-2-melun-92255769900027)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
