# MACONNERIE PLATRERIE CARRELAGE (MPC) | Travaux de plâtrerie à Ormesson-sur-Marne (94) | SIREN 483 107 546 | Prescriptio

> MACONNERIE PLATRERIE CARRELAGE (MPC), travaux de plâtrerie à Ormesson-sur-Marne (94) depuis 2005 : chiffre d'affaires 2017 de 330 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/maconnerie-platrerie-carrelage-mpc-ormesson-sur-marne-48310754600010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Plâtriers](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/94) 529
5. MACONNERIE PLATRERIE CARRELAGE (MPC)

# MACONNERIE PLATRERIE CARRELAGE (MPC)

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmaconnerie-platrerie-carrelage-mpc-ormesson-sur-marne-48310754600010%3Fsuivre%3D1)

Travaux de plâtrerie à **Ormesson-sur-Marne (94)** depuis 2005, 1 ou 2 salariés. **330 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **483 107 546** SIRET **483 107 546 00010** NAF **4331Z**

4331Z · Travaux de plâtrerie 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 330k€ ↑ +12,3 % sur 2016
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 6k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **330 k€ en 2017**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

293
330
2016 2017

Résultat net, en milliers d'euros

5 1

Exercice 2017 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                           │État
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue des Martyrs de Chateaubriant94490 Ormesson-sur-Marne · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[RUI GOMES RIBEIRO Autre ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/rui-gomes-ribeiro) [RUI GOMES RIBEIRO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/rui-ribeiro)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94490 ORMESSON-SUR-MARNE 483 107 546 00010 6 RUE DES MARTYRS DE CHATEAUBRIANT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48310754600010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 330 k€ +12,3 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2017
Autonomie financière 16,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 330 k€ +12,3 % 233 k€ 1 k€ — 1 k€
2016 293 k€ — 208 k€ 7 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 0,39 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 16,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — MACONNERIE-PLATRERIE-CARRELAGE (MPC)](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025015016172)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plâtriers du Val-de-Marne SIRENE

529

plâtriers dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 529 plâtriers du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fmaconnerie-platrerie-carrelage-mpc-ormesson-sur-marne-48310754600010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plâtriers du Val-de-Marne529 ](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)224 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
