# M.P. COUVERTURES | Travaux de couverture par éléments à Fabregues (34) | SIREN 825 375 975 | Prescriptio

> M.P. COUVERTURES, travaux de couverture par éléments à Fabregues (34) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2024 de 231 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-p-couvertures-fabregues-82537597500018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hérault (34)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/34) 604
5. M.P. COUVERTURES

# M.P. COUVERTURES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fm-p-couvertures-fabregues-82537597500018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Fabregues (34)** depuis 2017, 3 à 5 salariés. **231 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 28/11/2029.

SIREN **825 375 975** SIRET **825 375 975 00018** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 28/11/2029 · 3 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 231k€ ↓ −27,2 % sur 2022
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La couverture de toiture zinguerie renovations de tout type en maçonnerie la vente de tout type de matériaux du bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **231 k€ en 2024**, avec un résultat net de 9 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

207
318
231
2021 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

5 24 9

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
400 route de Cournonterral34690 Fabregues · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Tuiles canal Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3111D111

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3111D113

Fenêtres de toit en pente Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3143D110

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

2 au registre
[PASCAL ROGER LOUIS HENRI METGE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pascal-metge) [PASCAL ROGER LOUIS METGE Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/pascal-metge)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[34690 FABREGUES 825 375 975 00018 400 ROUTE DE COURNONTERRAL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82537597500018)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 501551220 Dirigeant commun PASCAL ROGER LOUIS HENRI METGE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-501551220-fabregues-50155122000012) [EURL METGE PASCAL Dirigeant commun
PASCAL ROGER LOUIS HENRI METGE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-metge-pascal-fabregues-51936234700014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=825375975)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 231 k€ −27,2 % sur un an
Résultat net 9 k€ exercice 2024
Autonomie financière 25,88 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 231 k€ −27,2 % 161 k€ 14 k€ — 9 k€
2022 318 k€ +53,2 % 179 k€ 35 k€ — 24 k€
2021 207 k€ — 137 k€ 14 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 6,36 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 25,88 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — M.P. COUVERTURES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601202192)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles canal Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3111D111 · qualibat Valide jusqu'au 28 novembre 2026
Tuiles canal Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3111D113 · qualibat Valide jusqu'au 28 novembre 2026
Fenêtres de toit en pente Mention RGE Fenêtres de toit 3143D110 · qualibat Valide jusqu'au 28 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Hérault SIRENE

604

couvreurs dans la Hérault, dont celle-ci

[Les 604 couvreurs de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/34)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Hérault) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fm-p-couvertures-fabregues-82537597500018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Hérault604 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/34)

## Le territoire
- [Marchés publics Hérault (34)568 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/herault-34)
- [Entreprises de la Hérault](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/herault-34)
- [Permis de construire de la Hérault2 268 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/herault-34)
- [Prix immobilier dans la Hérault](https://prescriptio.fr/dvf/departement/herault-34)
