# M C | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colombes (92) | SIREN 790 793 541 | Prescriptio

> M C, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colombes (92) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2020 de 377 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-c-colombes-79079354100034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92) 1 211
5. M C

# M C

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fm-c-colombes-79079354100034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Colombes (92)** depuis 2013, 6 à 9 salariés. **377 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **790 793 541** SIRET **790 793 541 00034** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 377k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2013 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
05/02/2026 Modification du capital social
01/01/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
01/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/11/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de bâtiment, maçonnerie, entretien, rénovation, électricité »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/08/2020 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social à compter du 29/06/2020 du 51 Rue des Vignolles 95600 Eaubonne au
1 Rue des Venets 92000 Nanterre Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 29/06/2020 Ancienne valeur : 51 Rue des Vignolles 95600 Eaubonne Nouvelle valeur
: 1 Rue des Venets 92000 Nanterre

29/07/2020 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

26/05/2014 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
142 rue du Pdt Salvador Allende92700 Colombes · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
51 rue des Vignolles95600 Eaubonne                   │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue des Venets92000 Nanterre                       │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ANDRE-FILIPE MORAIS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-filipe-morais)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92700 COLOMBES 790 793 541 00034 142 RUE DU PDT SALVADOR ALLENDE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79079354100034) [95600 EAUBONNE 790 793 541 00018 51 RUE DES VIGNOLLES
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79079354100018) [92000 NANTERRE 790 793 541 00026 1 RUE DES VENETS 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79079354100026)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 377 k€ exercice 2020
Résultat net −430 € exercice 2020
Autonomie financière 52,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 377 k€ — 275 k€ 9 k€ — −430 €

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 2,57 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 52,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 22 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — M.C.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601379460)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 16 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — M.C.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501777005)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 211

maçons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 211 maçons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fm-c-colombes-79079354100034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Hauts-de-Seine1 211 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)242 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
