# LS RENOVATION | Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Germain-sur-Ecole (77) | SIREN 801 018 250 | Prescriptio

> LS RENOVATION, travaux de menuiserie bois et pvc à Saint-Germain-sur-Ecole (77) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2020 de 109 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ls-renovation-saint-germain-sur-ecole-80101825000036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77) 1 298
5. LS RENOVATION

# LS RENOVATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fls-renovation-saint-germain-sur-ecole-80101825000036%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Saint-Germain-sur-Ecole (77)** depuis 2014. **109 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **801 018 250** SIRET **801 018 250 00036** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 109k€ ↓ −47,8 % sur 2016
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« installation de fermetures en Pvc bois ou aluminium, tous travaux de rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/12/2019 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social à compter du 15/10/2019 du 15 Rue de Châtres 91790
Boissy-sous-Saint-Yon au 2 TER Rue de la Mairie 77930 Saint-Germain-sur-École Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : 15 Rue de Châtres 91790
Boissy-sous-Saint-Yon

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **109 k€ en 2020**, avec un résultat net de 9 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

209
109
2016 2020

Résultat net, en milliers d'euros

14 9

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
2 rue de la Mairie77930 Saint-Germain-sur-Ecole · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
8 rue du Moulin Joli91790 Boissy-sous-Saint-Yon        │Fermé
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
15 rue de Chatres91790 Boissy-sous-Saint-Yon           │Fermé
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[LUIS MANUEL DOS SANTOS SOPA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/luis-dos-santos-sopa) [LUIS DO SANTOS SOPA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/luis-do-santos-sopa)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77930 SAINT-GERMAIN-SUR-ECOLE 801 018 250 00036 2 RUE DE LA MAIRIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80101825000036) [91790 BOISSY-SOUS-SAINT-YON 801 018 250 00010 8 RUE DU
MOULIN JOLI 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80101825000010) [91790 BOISSY-SOUS-SAINT-YON 801 018 250 00028 15 RUE DE CHATRES 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80101825000028)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 109 k€ −47,8 % sur un an
Résultat net 9 k€ exercice 2020
Autonomie financière 37,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 109 k€ −47,8 % 72 k€ 9 k€ — 9 k€
2016 209 k€ — 144 k€ 19 k€ — 14 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 8,41 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 37,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LS RENOVATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600804126)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 30 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LS RENOVATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501037589)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 298

menuisiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 298 menuisiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fls-renovation-saint-germain-sur-ecole-80101825000036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-et-Marne1 298 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)493 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
