# LORIC | Travaux de peinture et vitrerie à Plumelin (56) | SIREN 878 494 020 | Prescriptio

> LORIC, travaux de peinture et vitrerie à Plumelin (56) depuis 2019 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2023 de 804 k€, réseau de 9 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/loric-plumelin-87849402000018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Morbihan (56)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/56) 978
5. LORIC

# LORIC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Floric-plumelin-87849402000018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Plumelin (56)** depuis 2019, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2026 et **804 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **878 494 020** SIRET **878 494 020 00018** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 20/05/2026

Chiffre d'affaires 2023 804k€ ↓ −0,5 % sur 2022
Marchés publics gagnés 1 14 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées 9 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
23/12/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
23/12/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/12/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/06/2023 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de peinture, de revêtements de sols et de murs, de ravalement, toutes activités se rapportant à la peinture dans son sens le plus large »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 9 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE COLPO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-colpo-colpo-21560042000016) 14 k€ 1 marché, dernier en mai 2026

LORIC
Plumelin
9
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [MENUISERIE THETIOT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-thetiot-val-d-oust-41031532900020) 1 chantier
- [EUROVIA BRETAGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-bretagne-rennes-72202858600138) 1 chantier
- [ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-generale-leon-grosse-aix-les-bains-74542065300016) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 14 k€ depuis 2026

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale photovoltaïque - Peintu…2026│               │14 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **804 k€ en 2023**, avec un résultat net de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

453
809
804
2020 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

56 72 45

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
Zone de Keranna56500 Plumelin · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[LORDING Membre du conseil de surveillance SIREN 921316279 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-921316279-plumelin-92131627900014)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[56500 PLUMELIN 878 494 020 00018 ZONE DE KERANNA Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87849402000018)

## La forme du réseau

9 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE COLPO Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2026 · 14 k€ Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-colpo-colpo-21560042000016)

## Mêmes chantiers

5 entreprises
[MENUISERIE THETIOT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-thetiot-val-d-oust-41031532900020) [EUROVIA BRETAGNE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 Marché de travaux pour la réhabilitation
énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-bretagne-rennes-72202858600138) [ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE
Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-generale-leon-grosse-aix-les-bains-74542065300016) [STTS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 Marché de travaux pour la réhabilitation
énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stts-cormontreuil-80487083000010) [ASTEEL Même chantier 1 chantier ·
dernier mai 2026 Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale pho…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/asteel-graces-92261554700010)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 921316279 Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-921316279-plumelin-92131627900014) [LORIC Dirigeant commun LORDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/loric-plumelin-92207274900018) [ENTREPRISE 922192901 Dirigeant commun LORDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-922192901-plumelin-92219290100010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=878494020)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 804 k€ −0,5 % sur un an
Résultat net 45 k€ exercice 2023
Autonomie financière 61,80 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 804 k€ −0,5 % 653 k€ 65 k€ — 45 k€
2022 809 k€ +78,5 % 663 k€ 97 k€ — 72 k€
2020 453 k€ — 359 k€ 74 k€ — 56 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 8,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 61,80 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 février 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — LORIC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600373322)
- 4 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LORIC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502335653)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **14 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale photovoltaïque - Peinture - Nettoyage 14 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

14 k€

Nettoyage En préparation 14 k€
20 mai 2026 Dép. 56 5 autres entreprises

Marché de travaux pour la réhabilitation énergétique de la salle omnisports comprenant l'installation d'une centrale photovoltaïque - Couverture acier

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE COLPO

### Sur le même chantier

ASTEEL

STTS

EUROVIA BRETAGNE

MENUISERIE THETIOT

ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Morbihan SIRENE

978

peintres dans le Morbihan, dont celle-ci

[Les 978 peintres du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/56)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Floric-plumelin-87849402000018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Morbihan978 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/56)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE COLPO14 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-colpo-colpo-21560042000016)

## Le territoire
- [Marchés publics Morbihan (56)242 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/morbihan-56)
- [Entreprises du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
- [Permis de construire du Morbihan2 901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/morbihan-56)
- [Prix immobilier dans le Morbihan](https://prescriptio.fr/dvf/departement/morbihan-56)
