# LORD CONSTRUCTION | Construction de maisons individuelles à Auriol (13) | SIREN 834 025 942 | Prescriptio

> LORD CONSTRUCTION, construction de maisons individuelles à Auriol (13) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2023 de 2,0 M€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lord-construction-auriol-83402594200022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/13) 1 304
5. LORD CONSTRUCTION

# LORD CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flord-construction-auriol-83402594200022%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Auriol (13)** depuis 2017, 6 à 9 salariés. **2,0 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 24/11/2027.

SIREN **834 025 942** SIRET **834 025 942 00022** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 24/11/2027 · 9 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 2,0M€ ↑ +45,7 % sur 2022
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/09/2025 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale du bâtiment, tous travaux de maçonnerie générale, comprenant la construction, la rénovation et la réhabilitation de tous immeubles »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

01/03/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Marseille par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/02/2024 du 5 Rue
des Allumettes 13100 Aix-en-Provence au 338 route de la sainte baume 13390 Auriol

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2 M€ en 2023**, avec un résultat net de 61 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

0,3
0,5
1,4
2,0
2018 2019 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

29 53 54 61

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
338 route de la Sainte Baume13390 Auriol · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
5 rue des Allumettes13090 Aix-en-Provence       │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 9

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D107)

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 8621T14D107

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8621T14D108

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110

9 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

2 au registre
[FLORINEL-OVIDIU GHERTAN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/florinel-ovidiu-ghertan) [FLORINEL OVIDIU GHERTAN Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/florinel-ghertan)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[13390 AURIOL 834 025 942 00022 338 Route DE LA SAINTE BAUME Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83402594200022) [13090 AIX-EN-PROVENCE 834 025 942 00014 5 Rue DES ALLUMETTES
41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83402594200014)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[GROUPE LORD Dirigeant commun FLORINEL-OVIDIU GHERTAN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-lord-auriol-90906261400021) [LORD RENOVATION Dirigeant commun FLORINEL OVIDIU GHERTAN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lord-renovation-auriol-81282641000027) [ENTREPRISE 883292179 Dirigeant commun FLORINEL OVIDIU GHERTAN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-883292179-auriol-88329217900024)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=834025942)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 2 M€ +45,7 % sur un an
Résultat net 61 k€ exercice 2023
Autonomie financière 32,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 2 M€ +45,7 % 1,3 M€ 171 k€ - 61 k€
2022 1,4 M€ +140,6 % 925 k€ 155 k€ - 54 k€
2019 592 k€ +54,1 % 527 k€ 84 k€ - 53 k€
2018 384 k€ - 362 k€ 44 k€ - 29 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 32,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

9 qualifications actives
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D107) Radiateurs électriques, dont régulation. 8621T14D107 · qualibat Valide jusqu'au
24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108) Ventilation mécanique 8621T14D108 · qualibat Valide jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou
plafonds 8621T16D111 · qualibat Valide jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114) Isolation des combles perdus 8621T16D114 · qualibat Valide
jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110) Fenêtres de toit 8621T17D110 · qualibat Valide jusqu'au
24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de
toitures ou plafonds 8621T17D111 · qualibat Valide jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114) Isolation des combles perdus 8621T17D114 · qualibat
Valide jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8621T18D109 · qualibat
Valide jusqu'au 24 novembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110) Fenêtres de toit 8621T18D110 · qualibat Valide jusqu'au 24 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Bouches-du-Rhône SIRENE

1 304

constructeurs de maisons dans les Bouches-du-Rhône, dont celle-ci

[Les 1 304 constructeurs de maisons des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/13)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flord-construction-auriol-83402594200022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Bouches-du-Rhône1 304 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/13)

## Le territoire
- [Marchés publics Bouches-du-Rhône (13)658 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bouches-du-rhone-13)
- [Entreprises des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire des Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/bouches-du-rhone-13)
