# LMCPR | Travaux de menuiserie bois et PVC à Sevran (93) | SIREN 894 192 970 | Prescriptio

> LMCPR, travaux de menuiserie bois et pvc à Sevran (93) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2024 de 105 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lmcpr-sevran-89419297000016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93) 1 690
5. LMCPR

# LMCPR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flmcpr-sevran-89419297000016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Sevran (93)** depuis 2021, 0 salarié. **105 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **894 192 970** SIRET **894 192 970 00016** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 105k€ ↓ −37,9 % sur 2022
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2021 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
09/02/2026 Inscription d'office de la mention
05/02/2026 Inscription d'office de la mention
04/12/2025 Inscription d'office de la mention
04/12/2025 Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« menuiserie générale bois et Aluminium, cloison, plafond en placo, pose de garde-corps et toute prestation annexe à ces activités »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

Mention d'office : suppression de la mention de l'activité du secteur des métiers et de l'artisanat - Article R. 123-126-1, alinéa 1er du code de commerce ; suppression de l'activité de : MENUISERIE
GÉNÉRALE BOIS ET ALUMINIUM, CLOISON, PLAFOND EN PLACO, POSE DE GARDE-CORPS

Jugement du tribunal de commerce de Bobigny, prononce en date du 02/12/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J02232, date de cessation des paiements le
02/06/2024 désigne Mandataire judiciaire SELARLU Bally M.J. 69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny, et ouvre une période d'observation expirant le 02/06/2026 Le mandataire judiciaire devra déposer la liste des
créances dans les 15 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date
de publication au Bodacc

Jugement du tribunal de commerce de Bobigny en date du 03/02/2026 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2025J02232 désigne liquidateur SELARLU Bally M.J. 69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny

Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Bobigny rendue le 09/02/2026 nommant SELARL Bvmj prise en la personne de Me Pascal Bally 69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny liquidateur en remplacement du
liquidateur précédemment désigné.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **105 k€ en 2024**, avec un résultat net de 17 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 1 mars

125
170
105
2021 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

13 19 17

Exercice 2024 clos le 01/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
18 allee du Marechal Mortier93270 Sevran · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MANUEL FERREIRA LEBRE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/manuel-ferreira-lebre)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93270 SEVRAN 894 192 970 00016 18 ALLEE DU MARECHAL MORTIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89419297000016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 105 k€ −37,9 % sur un an
Résultat net 17 k€ exercice 2024
Autonomie financière 3,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 105 k€ −37,9 % 103 k€ 20 k€ — 17 k€
2022 170 k€ +35,8 % 170 k€ 23 k€ — 19 k€
2021 125 k€ — 125 k€ 16 k€ — 13 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 19,64 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 3,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 février 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — LMCPR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600293192)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement prononçant", "nature": "Jugement de conversion en liquidation judiciaire", "date": "2026-02-03", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire désignant liquidateur SELARLU Bally M.J.69 Rue d'Anjou 93000 Bobigny."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 690

menuisiers dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 690 menuisiers de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flmcpr-sevran-89419297000016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-Saint-Denis1 690 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)211 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
