# LIU BTP | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ivry-sur-Seine (94) | SIREN 913 258 307 | Prescriptio

> LIU BTP, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ivry-sur-Seine (94) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2024 de 130 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/liu-btp-ivry-sur-seine-91325830700010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94) 1 912
5. LIU BTP

# LIU BTP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fliu-btp-ivry-sur-seine-91325830700010%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Ivry-sur-Seine (94)** depuis 2022, 1 ou 2 salariés. **130 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **913 258 307** SIRET **913 258 307 00010** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 130k€ ↑ +13,5 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2022 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de maconnerie generale, de construction ou renovation. Tous travaux de maconnerie traditionnelle, terrassement, creation de piscines. Tous travaux de raccordement, realisation de chapes
et d'enduits, d'isolation, de plaquisterie. Tous travaux de carrelage, dallage, ainsi que tous autres travaux du batiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

09/05/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **130 k€ en 2024**, avec un résultat net de 26 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

114
130
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

48 26

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
39 rue Marceau94200 Ivry-sur-Seine · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[WEI LIU Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/wei-liu)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94200 IVRY-SUR-SEINE 913 258 307 00010 39 RUE MARCEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91325830700010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 130 k€ +13,5 % sur un an
Résultat net 26 k€ exercice 2024
Autonomie financière 6,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 130 k€ +13,5 % 130 k€ 32 k€ — 26 k€
2023 114 k€ — 114 k€ 60 k€ — 48 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 24,94 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 6,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LIU BTP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601578281)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 24 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LIU BTP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501616096)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-de-Marne SIRENE

1 912

maçons dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 1 912 maçons du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fliu-btp-ivry-sur-seine-91325830700010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-de-Marne1 912 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)224 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
