# LES MENUISERIES VOIRONNAISES | Travaux de charpente à Coublevie (38) | SIREN 067 500 470 | Prescriptio

> LES MENUISERIES VOIRONNAISES, travaux de charpente à Coublevie (38) depuis 1967 : chiffre d'affaires 2017 de 471 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-menuiseries-voironnaises-coublevie-06750047000017, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38) 1 164
5. LES MENUISERIES VOIRONNAISES

# LES MENUISERIES VOIRONNAISES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fles-menuiseries-voironnaises-coublevie-06750047000017%3Fsuivre%3D1)

Travaux de charpente à **Coublevie (38)** depuis 1967, 3 à 5 salariés. **471 k€** de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 01/02/2030.

SIREN **067 500 470** SIRET **067 500 470 00017** NAF **4391A**

4391A · Travaux de charpente RGE jusqu'au 01/02/2030 · 11 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017 471k€ ↑ +15,7 % sur 2016
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 32k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/05/2024 Changement de la nature de la gérance
01/05/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/05/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de travaux de menuiserie, charpente, menuiserie du bâtiment, ébénisterie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

29/07/2016 · -MISE EN HARMONIE DES STATUTS avec les lois No 81 1162 du 30.12.1981, du No 82 598 du 10.07./1982, No 83 353 du 30.04.1983, No 84 148 du 01.03.1984, No 85 697 du 11.07.1985 et la loi No
88 15 du 05.01.1988 DEPOT LE 27.04.1989

29/07/2016 · DEPOT AU GREFFE LE 01.04.1966 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 14.01.1966

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **471 k€ en 2017**, avec une perte de 31 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

406
471
2016 2017

Résultat net, en milliers d'euros

14 −31

Exercice 2017 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
Lieu dit Tivollieres38500 Coublevie · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 11

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113

Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3181D114

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

11 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[Kévin Félix Jean-Jacques MARTIN-VALLET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/kevin-martin-vallet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38500 COUBLEVIE 067 500 470 00017 Lieu dit TIVOLLIERES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/06750047000017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 471 k€ +15,7 % sur un an
Résultat net −31 k€ 1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres 125 k€ au bilan
Autonomie financière 44,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 471 k€ +15,7 % 383 k€ −9 k€ −28 k€ −31 k€
2016 406 k€ — 345 k€ 31 k€ 8 k€ 14 k€

## Bilan

au 31 décembre 2017

Actif

Total de l'actif 281 k€

Passif

Capitaux propres 125 k€
Total des dettes 156 k€
Total du passif 281 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−32 k€**, trésorerie nette **37 k€**.

## Ratios

exercice 2017
Taux de marge d'EBE −2,11 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette −6,66 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 44,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux −25,09 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LES MENUISERIES VOIRONNAISES L.M.V](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601334807)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

11 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3101D111 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des combles perdus 3101D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Fenêtres de toit 3181D110 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3181D111 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3181D113 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE Isolation des combles perdus 3181D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2030
Parois en bardages simples Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 3811D112 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 février 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Isère SIRENE

1 164

couvreurs dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 164 couvreurs de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fles-menuiseries-voironnaises-coublevie-06750047000017%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Isère1 164 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)533 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
