# LES 4 SAISONS | Travaux de menuiserie bois et PVC à Othis (77) | SIREN 910 364 975 | Prescriptio

> LES 4 SAISONS, travaux de menuiserie bois et pvc à Othis (77) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2024 de 221 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-4-saisons-othis-91036497500011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77) 1 298
5. LES 4 SAISONS

# LES 4 SAISONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fles-4-saisons-othis-91036497500011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Othis (77)** depuis 2022, 1 ou 2 salariés. **221 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 09/09/2030.

SIREN **910 364 975** SIRET **910 364 975 00011** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 09/09/2030 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 221k€ ↑ +49,1 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2022 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
06/11/2023 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Toutes activités de menuiserie générale fourniture pose de tous types de Menuiseries intérieures et extérieures PVC bois aluminium négoce de tous types de menuiserie négoce de matériaux et
fournitures destinées a L'industrie du bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2023 (148 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **221 k€ en 2024**, avec un résultat net de 49 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024

64
148
221
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

13 −4 49

Exercice 2024

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
17 rue d'Orcheux77280 Othis · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

1 au registre
[CAROLINE ANGELA AMANDA Hollant Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/caroline-hollant)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77280 OTHIS 910 364 975 00011 17 Rue D'ORCHEUX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91036497500011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 221 k€ +49,1 % sur un an
Résultat net 49 k€ 1 exercice en perte sur 3

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 221 k€ +49,1 % 204 k€ 65 k€ — 49 k€
2023 148 k€ +130,8 % 147 k€ 928 € — −4 k€
2022 64 k€ — 64 k€ 18 k€ — 13 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 29,60 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 9 septembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 298

menuisiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 298 menuisiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fles-4-saisons-othis-91036497500011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-et-Marne1 298 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
