# LEPAGE | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ingre (45) | SIREN 400 010 286 | Prescriptio

> LEPAGE, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ingre (45) depuis 1995 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2018 de 1,1 M€, réseau de 10 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lepage-ingre-40001028600021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loiret (45)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/45) 562
5. LEPAGE

# LEPAGE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flepage-ingre-40001028600021%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Ingre (45)** depuis 1995, 6 à 9 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **1,1 M€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE
jusqu'au 08/05/2028.

SIREN **400 010 286** SIRET **400 010 286 00021** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 08/05/2028 · 3 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 29/11/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 1,1M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 6 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 10 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

10/10/2019 · Suivant acte notarié en date du 31-07-2019, acquisition d'un fonds artisanal de plomberie chauffage et installation d'eau et de gaz sis 9 rue Pierre de Ronsard Ouzouer le Marché 41240
Beauce la Romaine moyennant le 40.000 euros de Mr ROYO Jean (432 743 235 RM BLOIS)

26/04/2013 · Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social Continuation de la société malgré la perte de la moitie du capital social Date d'effet : 27/10/2003

26/04/2013 · La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau
montant : 7 622.45 Eur

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 10 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [VALLOIRE HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valloire-habitat-orleans-08618038700010) 6 k€ 1 marché, dernier en novembre 2024

LEPAGE
Ingre
10
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [MALET COUVERTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/malet-couverture-ouzouer-sous-bellegarde-30500706400044) 1 chantier
- [BOULAND SAS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bouland-sas-ingre-31777929600027) 1 chantier
- [TECHNI-MURS 45 SARL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techni-murs-45-sarl-ingre-39905136600025) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 6 k€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 9 plomberie sanitaire: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (4…2024│               │6 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/11/2024.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
4 rue du Chateau d'Eau45140 Ingre · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
63 rue de Coutes45140 Ingre              │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5111D107

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5211D107

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
TOZE FINANCE Membre du conseil de surveillance SIREN 791053473 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[45140 INGRE 400 010 286 00021 4 RUE DU CHATEAU D'EAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40001028600021) [45140 INGRE 400 010 286 00013 63 RUE DE COUTES 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40001028600013)

## La forme du réseau

10 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[VALLOIRE HABITAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2024 · 6 k€ Lot 9 plomberie sanitaire: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valloire-habitat-orleans-08618038700010)

## Mêmes chantiers

9 entreprises
[MALET COUVERTURE Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/malet-couverture-ouzouer-sous-bellegarde-30500706400044) [BOULAND SAS Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de
réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bouland-sas-ingre-31777929600027) [TECHNI-MURS 45 SARL Même chantier
1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techni-murs-45-sarl-ingre-39905136600025) [GALLIER Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20
logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gallier-saint-jean-de-la-ruelle-41495354700018) [SOCIETE BAT'ISOL Même chantier 1 chantier
· dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-bat-isol-franconville-42007350400029) [AVIPUR Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20
logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/avipur-saran-44374621900049) [EURL JOUSSET Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024
Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-jousset-la-chapelle-saint-mesmin-49377070500025) [ENTREPRISE BERNARDI Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de
réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-bernardi-saint-jean-de-la-ruelle-77560793000028) [ISO
CENTRE Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2024 Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/iso-centre-ingre-88869376900042)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=400010286)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 51 k€ exercice 2021
Autonomie financière 56,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 — — — — — 51 k€
2018 1,1 M€ — 876 k€ 75 k€ — 62 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 56,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LEPAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601226301)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 23 juin 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — LEPAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601172589)
- 11 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LEPAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502386066)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5111D107 · qualibat Valide jusqu'au 8
mai 2028
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5211D101 · qualibat Valide jusqu'au 8 mai 2028
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5211D107 · qualibat Valide jusqu'au 8 mai 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **6 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Lot 9 plomberie sanitaire: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux… 6 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

6 k€

En préparation 6 k€
29 novembre 2024 Dép. 45 9 autres entreprises

Lot 12 ITE / Ravalement: Travaux de réhabilitation de 20 logements collectifs et de 4 logements individuels résidence PARADIS à ARTENAY (45) Démarrage travaux 2

Maître d'ouvrage : VALLOIRE HABITAT

### Sur le même chantier

TECHNI-MURS 45 SARL

BOULAND SAS

EURL JOUSSET

GALLIER

SOCIETE BAT'ISOL

MALET COUVERTURE

ENTREPRISE BERNARDI

AVIPUR

ISO CENTRE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers du Loiret SIRENE

562

plombiers dans le Loiret, dont celle-ci

[Les 562 plombiers du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/45)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flepage-ingre-40001028600021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers du Loiret562 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/45)

## Ses acheteurs
- [VALLOIRE HABITAT6 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valloire-habitat-orleans-08618038700010)

## Le territoire
- [Marchés publics Loiret (45)286 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loiret-45)
- [Entreprises du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
- [Permis de construire du Loiret826 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loiret-45)
- [Prix immobilier dans le Loiret](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loiret-45)
