# LEJAS | Travaux de couverture par éléments à Val d'Ize (35) | SIREN 492 093 604 | Prescriptio

> LEJAS, travaux de couverture par éléments à Val d'Ize (35) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2025 de 164 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lejas-val-d-ize-49209360400030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Ille-et-Vilaine (35)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ille-et-vilaine-35)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/35) 781
5. LEJAS

# LEJAS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flejas-val-d-ize-49209360400030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Val d'Ize (35)** depuis 2006. **164 k€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **492 093 604** SIRET **492 093 604 00030** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2025 164k€ ↓ −3,7 % sur 2020
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« travaux de couverture, zinguerie, ramonage, participation de la societe dans toutes opérations pouvant se rattacher à l'objet social »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

20/01/2022 · : Transfert du siège & de l'établissement principal de VAL D'IZE, 2, LES HATONNAIS exploité du 1.10.2006 au 30.11.2008 à MECE, LA DEHENIERE A compter du 1.12.2008.

20/01/2022 · Observations concernant l'établissement situé la Deheniere 35450 Mecé : Pour l'établissement principal situé à VAL D'IZE, 2 LES HATONNAIS il est donné la précision suivante concernant
l'origine du fonds CREATION

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **164 k€ en 2025**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2025, clos le 31 août

170
164
2020 2025

Résultat net, en milliers d'euros

3 2

Exercice 2025 clos le 31/08

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
Lieu Dit le Chataignier35450 Val d'Ize · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
2 les Hatonnais35450 Val-d'Ize                │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
La Deheniere35450 Mece                        │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[JEROME LEJAS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-lejas) [JEROME LOUIS RENAUD LEJAS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-lejas)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[35450 VAL D'IZE 492 093 604 00030 LIEU DIT LE CHATAIGNIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49209360400030) [35450 VAL-D'IZE 492 093 604 00014 2 LES HATONNAIS 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49209360400014) [35450 MECE 492 093 604 00022 LA DEHENIERE 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49209360400022)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 164 k€ −3,7 % sur un an
Résultat net 2 k€ exercice 2025
Autonomie financière 60,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 164 k€ −3,7 % 102 k€ 11 k€ — 2 k€
2020 170 k€ — 76 k€ 9 k€ — 3 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE 6,79 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 60,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LEJAS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500271162)

  {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Ille-et-Vilaine SIRENE

781

couvreurs dans l'Ille-et-Vilaine, dont celle-ci

[Les 781 couvreurs de l'Ille-et-Vilaine](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/35)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flejas-val-d-ize-49209360400030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Ille-et-Vilaine781 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/35)

## Le territoire
- [Marchés publics Ille-et-Vilaine (35)430 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/ille-et-vilaine-35)
- [Entreprises de l'Ille-et-Vilaine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/ille-et-vilaine-35)
- [Permis de construire de l'Ille-et-Vilaine2 818 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)
- [Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/ille-et-vilaine-35)
