# LAURENTI CHAUFFAGE | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nice (06) | SIREN 405 364 605 | Prescriptio

> LAURENTI CHAUFFAGE, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nice (06) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2018 de 893 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/laurenti-chauffage-nice-40536460500023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/06) 1 028
5. LAURENTI CHAUFFAGE

# LAURENTI CHAUFFAGE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flaurenti-chauffage-nice-40536460500023%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Nice (06)** depuis 1996, 6 à 9 salariés. **893 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 29/06/2028.

SIREN **405 364 605** SIRET **405 364 605 00023** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 29/06/2028 · 6 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 893k€ ↑ +1,5 % sur 2017
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
05/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **893 k€ en 2018**, avec un résultat net de 220 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

757
879
893
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

148 205 220

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
6 avenue Jeanne Marlin06300 Nice · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
3 rue Cais de Pierlas06300 Nice         │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 6

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[LAURENTI GILLES PIERRE FRANCOIS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/laurenti-gilles-pierre-francois)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06300 NICE 405 364 605 00023 6 AVENUE JEANNE MARLIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40536460500023) [06300 NICE 405 364 605 00015 3 RUE CAIS DE PIERLAS 45.3F Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40536460500015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 893 k€ +1,5 % sur un an
Résultat net 220 k€ exercice 2018
Capitaux propres 732 k€ au bilan
Autonomie financière 62,48 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 893 k€ +1,5 % 658 k€ 304 k€ 298 k€ 220 k€
2017 879 k€ +16,1 % 668 k€ 279 k€ 291 k€ 205 k€
2016 757 k€ - 557 k€ 207 k€ 209 k€ 148 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 1,1 M€

Passif

Capitaux propres 732 k€
Total des dettes 440 k€
Total du passif 1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **95 k€**, trésorerie nette **601 k€**.

## Ratios

exercice 2018
Autonomie financière 62,48 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LAURENTI CHAUFFAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260206215)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 23 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LAURENTI CHAUFFAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250182508)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5213D101 ·
qualibat Valide jusqu'au 29 juin 2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5213D107 · qualibat Valide
jusqu'au 29 juin 2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 29 juin
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 29 juin
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5232D105 · qualibat Valide jusqu'au 29 juin
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5232D106 · qualibat Valide jusqu'au 29 juin
2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes des Alpes-Maritimes SIRENE

1 028

chauffagistes dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 1 028 chauffagistes des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flaurenti-chauffage-nice-40536460500023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes des Alpes-Maritimes1 028 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/06)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)461 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
