# LAB'TECH | Ingénierie, études techniques à Les Ulis (91) | SIREN 797 977 998 | Prescriptio

> LAB'TECH, ingénierie, études techniques à Les Ulis (91) depuis 2013 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2022 de 2,1 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lab-tech-les-ulis-79797799800039, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/91) 2 075
5. LAB'TECH

# LAB'TECH

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flab-tech-les-ulis-79797799800039%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Les Ulis (91)** depuis 2013, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **2,1 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **797 977 998** SIRET **797 977 998 00039** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 24/06/2024

Chiffre d'affaires 2022 2,1M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 97 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
20/08/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La conception, la fabrication et l'installations d'enveloppes de salles blanches, de laboratoires de chambres froides, d'enceintes isothermes, de mobilier pour salles propres et tout type de
structures modulaires, l'exploitation, la qualification ert la validation d'installations techniques liées à l'activité de l'entreprise, le commerce interentreprises de fournitures et équipement
industriels liées à l'activité de l'entreprise, la création, l'acquisition, la location, la prise en location gérance de tous fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant à l'une ou l'autres des
activités spécifiées, la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités, la participation directe ou indirecte de la société dans toutes
opérations financières, immobilières ou mobilières et dans toutes entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

02/08/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 22/06/2022

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [Assistance Publique Hôpitaux de Paris Achats Centraux Hôteliers, Alimentaires et Technologiques (ACHAT)](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26750045201928) 97 k€ 1 marché, dernier en
  juin 2024

LAB'TECH
Les Ulis
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 97 k€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de réparation des cloisons et plafonds du laboratoire L3 suite sinistre lors de la décontamination, site Saint Antoine, établissemen…2024│               │97 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/06/2024.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
9 avenue du Hoggar91940 les Ulis · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
route du Stade23600 Boussac             │Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
53 avenue de Montjay91400 Orsay         │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
OTN Membre du conseil de surveillance SIREN 841311921 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91940 LES ULIS 797 977 998 00039 9 Avenue DU HOGGAR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79797799800039) [23600 BOUSSAC 797 977 998 00021 Route DU STADE 71.12B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79797799800021) [91400 ORSAY 797 977 998 00013 53 Avenue DE MONTJAY 71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79797799800013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[Assistance Publique Hôpitaux de Paris Achats Centraux Hôteliers, Alimentaires et Technologiques (ACHAT) Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2024 · 97 k€ Travaux de réparation des cloisons
et plafonds du laboratoire L3 suite sinistre lors de la décontamination, site Saint A… ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26750045201928)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=797977998)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 2,1 M€ exercice 2022
Résultat net −108 k€ exercice 2022
Autonomie financière −22,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 2,1 M€ — 1,4 M€ −109 k€ — −108 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −5,15 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −22,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LAB'TECH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026011712200)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **97 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Travaux de réparation des cloisons et plafonds du laboratoire L3 suite sinistre lors de la décontamination, site Saint Antoine, établissement du G.H.U. APHP. So… 97 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

97 k€

En préparation 97 k€
24 juin 2024 Dép. 75

Travaux de réparation des cloisons et plafonds du laboratoire L3 suite sinistre lors de la décontamination, site Saint Antoine, établissement du G.H.U. APHP. So

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études de l'Essonne SIRENE

2 075

bureaux d'études dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 2 075 bureaux d'études de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Flab-tech-les-ulis-79797799800039%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études de l'Essonne2 075 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/91)

## Ses acheteurs
- [Assistance Publique Hôpitaux de Paris Achats Centraux Hôteliers, Alimentaires et Technologiques (ACHAT)97 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26750045201928)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)292 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
