# LA HENONNAISE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Henon (22) | SIREN 437 853 526 | Prescriptio

> LA HENONNAISE, travaux de menuiserie bois et pvc à Henon (22) depuis 2001 : réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-henonnaise-henon-43785352600022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Côtes-d'Armor (22)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/22) 1 003
5. LA HENONNAISE

# LA HENONNAISE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fla-henonnaise-henon-43785352600022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Henon (22)** depuis 2001, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 01/03/2029.

SIREN **437 853 526** SIRET **437 853 526 00022** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 01/03/2029 · 7 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 400k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
22/07/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
10/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
09/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Menuiserie-Plaquiste petits travaux d'entretien courants »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
Za des Grands Moulins22150 Henon · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de l'Armel22150 Henon             │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 7

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

7 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

2 au registre
[INVERNEST Membre du conseil de surveillance SIREN 920871787 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/invernest-trebeurden-92087178700015) [MCBAT22 Président SIREN 539856351
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mcbat22-plerin-53985635100025)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[22150 HENON 437 853 526 00022 ZA DES GRANDS MOULINS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43785352600022) [22150 HENON 437 853 526 00014 1 RUE DE L'ARMEL 45.4C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43785352600014)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[INVERNEST Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/invernest-trebeurden-92087178700015) [MCBAT22 Dirigeant commun Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mcbat22-plerin-53985635100025) [ENTREPRISE 750355604 Dirigeant commun MCBAT22
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-750355604-saint-malo-75035560400034) [ENTREPRISE 840328637 Dirigeant commun MCBAT22
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-840328637-jugon-les-lacs-84032863700011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=437853526)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net 109 k€ exercice 2025
Autonomie financière 76,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 — — — — — 109 k€

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 76,33 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — LA HENONNAISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260129538)
- 8 août 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — LA HENONNAISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250151384)
- 12 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — LA HENONNAISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250008735)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

7 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4131D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des planchers bas 4131D115 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des planchers bas 7122D115 · qualibat Valide jusqu'au 1 mars 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers des Côtes-d'Armor SIRENE

1 003

menuisiers dans les Côtes-d'Armor, dont celle-ci

[Les 1 003 menuisiers des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/22)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fla-henonnaise-henon-43785352600022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers des Côtes-d'Armor1 003 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/22)

## Le territoire
- [Marchés publics Côtes-d'Armor (22)325 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cotes-d-armor-22)
- [Entreprises des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
- [Permis de construire des Côtes-d'Armor2 129 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cotes-d-armor-22)
- [Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cotes-d-armor-22)
