# L J I BATIMENT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colombes (92) | SIREN 414 772 087 | Prescriptio

> L J I BATIMENT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Colombes (92) depuis 1997 : chiffre d'affaires 2022 de 382 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-j-i-batiment-colombes-41477208700014, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92) 1 211
5. L J I BATIMENT

# L J I BATIMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fl-j-i-batiment-colombes-41477208700014%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Colombes (92)** depuis 1997, 6 à 9 salariés. **382 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 17/10/2026.

SIREN **414 772 087** SIRET **414 772 087 00014** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 17/10/2026 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 382k€ ↑ +61,7 % sur 2021
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

09/07/2013 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2021 (236 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **382 k€ en 2022**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2014 à 2022, clos le 31 décembre

393
310
268
236
382
2014 2019 2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

−20 36 0 −94 2

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
27 rue Lavoisier92700 Colombes · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

## Direction

1 au registre
[JOAQUIM DA COSTA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/joaquim-da-costa)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92700 COLOMBES 414 772 087 00014 27 RUE LAVOISIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41477208700014)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[LJI MENUISERIES Dirigeant commun JOAQUIM DA COSTA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lji-menuiseries-colombes-81083079400014) [ENTREPRISE 811847649 Dirigeant commun JOAQUIM DA COSTA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-811847649-colombes-81184764900019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=414772087)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 382 k€ +61,7 % sur un an
Résultat net 2 k€ 2 exercices en perte sur 5
Capitaux propres 77 k€ au bilan
Autonomie financière 10,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2014 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 382 k€ +61,7 % 272 k€ 13 k€ 6 k€ 2 k€
2021 236 k€ −11,9 % 159 k€ −86 k€ −93 k€ −94 k€
2020 268 k€ −13,5 % 219 k€ 5 k€ 1 k€ 993 €
2019 310 k€ −21,1 % 222 k€ 41 k€ 36 k€ 36 k€
2014 393 k€ — 291 k€ −14 k€ −16 k€ −20 k€

## Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif 711 k€

Passif

Capitaux propres 77 k€
Total des dettes 634 k€
Total du passif 711 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **125 k€**, trésorerie nette **3 k€**.

## Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE 3,46 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 0,65 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 10,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 3,22 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — L J I BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013214549)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — L J I BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013214548)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 17 octobre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 17 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Maçons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 211

maçons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 211 maçons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fl-j-i-batiment-colombes-41477208700014%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Hauts-de-Seine1 211 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)255 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
