# L'ATELIER DE COUVERTURE | Travaux de couverture par éléments à Balbigny (42) | SIREN 795 253 780 | Prescriptio

> L'ATELIER DE COUVERTURE, travaux de couverture par éléments à Balbigny (42) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2022 de 836 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-atelier-de-couverture-balbigny-79525378000030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/42) 452
5. L'ATELIER DE COUVERTURE

# L'ATELIER DE COUVERTURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fl-atelier-de-couverture-balbigny-79525378000030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Balbigny (42)** depuis 2013, 6 à 9 salariés. **836 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 18/11/2028.

SIREN **795 253 780** SIRET **795 253 780 00030** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 18/11/2028 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 836k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
14/05/2025 Sortie de champ du Répertoire des Métiers
22/04/2025 Fermeture d’un établissement
01/04/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/04/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/04/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/04/2025 Fermeture d’un établissement
26/03/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« achat vente et pose de couverture, zinguerie, tuiles, ardoises, rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin de la Pelle42510 Balbigny · siège      │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
181 chemin des Roseaux42110 Epercieux-Saint-Paul│Fermé
────────────────────────────────────────────────┼──────
33 rue de la Pompe42510 Balbigny                │Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

1 au registre
[JORDANE DUMAS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jordane-dumas)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42510 BALBIGNY 795 253 780 00030 1 CHEMIN DE LA PELLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79525378000030) [42110 EPERCIEUX-SAINT-PAUL 795 253 780 00014 181 CHEMIN DES ROSEAUX
43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79525378000014) [42510 BALBIGNY 795 253 780 00022 33 RUE DE LA POMPE 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79525378000022)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 899970271 Dirigeant commun JORDANE DUMAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899970271-feurs-89997027100024)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=795253780)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 836 k€ exercice 2022
Résultat net 76 k€ exercice 2022
Autonomie financière 82,26 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 836 k€ — 558 k€ 197 k€ — 76 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 23,55 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 82,26 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — L'ATELIER DE COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601146708)

  {"dateCloture": "2025-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 18 mai 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — L'ATELIER DE COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250095818)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 18 novembre 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 18 novembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 1 octobre 2021

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

projet d’accord d’entreprise relatif à l’indemnisation des petits trajets des salariés

signé le 1 octobre 2021 IDCC 1596
Autre, précisez
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000044347373)

Couvreurs de la Loire SIRENE

452

couvreurs dans la Loire, dont celle-ci

[Les 452 couvreurs de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fl-atelier-de-couverture-balbigny-79525378000030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Loire452 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/42)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)351 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
